Ежегодно во всем мире 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Эта дата провозглашена по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC)  в 2005 году.

Целью Всемирного дня борьбы с раком является привлечение общественного внимания к проблеме распространения онкологических заболеваний, повышение выживаемости и качества жизни онкологических пациентов, снижение числа случаев смерти от рака благодаря своевременной диагностике и лечению этой болезни на более ранних стадиях.

Как подчеркивает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное агентство по изучению рака (МАИР), для достижения этих целей очень важны совместные усилия государства, медицинских работников, фармкомпаний и самих пациентов.

Согласно данным статистики, опубликованным ВОЗ, сегодня в мире от рака умирает 8,8 млн человек в год. Самые высокие показатели смертности отмечаются в странах с низким и средним уровнем дохода.

Эксперты ВОЗ подчеркивают, что одним из самых важных элементов успешной борьбы с онкозаболеваниями является их ранняя диагностика. Однако до сих пор даже в странах с развитыми системами здравоохранения многие случаи заболевания раком выявляются на поздних стадиях, когда бывает уже трудно добиться успеха в лечении.

Ситуация в России

По словам главного внештатного онколога Министерства здравоохранения РФ, генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии»  Минздрава РФ, академика РАН Андрея Каприна, сейчас в России на учете стоят 3 млн 630 тыс. 567 пациентов со злокачественными новообразованиями. В 2018 году было выявлено 617 тыс. 177 случаев ЗНО, - это на 18 тыс. больше, чем годом ранее (599 тыс). В целом за последние 20 лет число пациентов с онколочиескими заболеваниями выросло в 1/2 раза с 450 тыс. в 1998 году до 600 тыс. по данным на 2016 год.

Эта цифра свидетельствует скорее не о том, что онкологические заболевания стали более распространенными, а о том, что выявляемость патологии стала лучше. Показательно в этой связи то, что смертность новообразований находится на уровне примерно 300 тыс человек в год , и это показатель практически не изменился за двадцатилетний период, начиная с 1998 года. Этот факт, по словам Андрея Каприна, объясняется успехами в лечении запущенных форм рака и ранней диагностикой онкозаболеваний.

В абсолютных числах, число умерших от рака в 2017 году составило 290 тыс. 662 человека. С 2006 года одногодичная летальность снизилась на 29,3%.

Абсолютное число первичных инвалидов на 2016 год составило 212 тыс. 200 человек. «Уменьшение числя первичных инвалидов очень важно, потому что многие пациенты после адекватного лечения вполне могут возвращаться к нормальной жизни, работать и быть полностью социально адаптированы. Такие задачи ставит перед главными онкологами и национальными медицинскими центрами Министерство здравоохранения»,– пояснил Андрей Каприн.

Тем не менее удается доьиться снижения показателясмертности стандартизрованного. Он производится по выьорке и в основном молодежь. Работоспособное население.

В целом по России общий  показатель  заболеваемости находится на уровне 420,3 на 100 тыс. населения, а стандартизованный показатель – 246,6 случаев на 100 тыс. населения. Общий показатель смертности в стране – 197,9 на 100 тыс., или 109,0 на 100 тыс., если применять стандартизованную методику расчета.

По федеральным округам самый высокий уровень заболеваемости отмечается в Северо-Западном округе – общий показатель там составляет 450,6 на 100 тыс. населения. За ним следует Сибирский – 444,6 на 100 тыс. Что касается самого низкого уровня, то тут лидирует с большим отрывом Северо-Кавказский ФО – всего 262,0 на 100 тыс., тогда как в следующим за ним Дальневосточном ФО уже – 407,4 на 100 тыс.. Такие низкие цифры могут свидетельствовать о низкой выявляемости онозаболеваний у населения.

Наибольший уровень смертности от ЗНО также в Северо-Западном ФО – 232,1 на 100 тыс., затем идет Сибирский Федеральный округ – 213,0 случаев на 100 тыс. Самый низкий уровень смертности также в Северо-Кавказском ФО – 112,5 на 100 тыс., следующий за ним Дальневосточный ФО – 195,6.

Российские мужчины в зоне риска

С недавнего времени в Министерстве здравоохранения проводится подсчет кумулятивных рисков развития злокачественных новообразований.

Так, в целом для жителей России риск заболеть раком за 5 лет увеличился на 8,3%. Если в 2012 году в группе риска находилось 23,9% населения, то в 2017 – уже 25,8%. Причем, больше всего риск заболеть раком вырос для женщин – за 5 лет он увеличился на 9%, тогда как для мужчин за этот же период риск увеличился лишь на 6,6%. В то же время в абсолютных значениях мужчины подвержены большей опасности, чем женщины. 30,2% представителей сильного пола имеют высокую вероятность столкнуться с раком, что примерно в 1,5 раза выше, чем у женщин, среди которых доля имеющих высокую вероятность составляет 23,3%.

Что касается риска умереть от рака, то в России он снижается. Так, за период с 2012 по 2017 годы этот показатель упал на 6,1%. Если 5 лет назад 13,3% пациентов грозила такая опасность, то сегодня входят в группу риска12,4%. Для обоих полов за последние 5 лет этот риск сократился в равной степени, но в то же время мужчины подвержены почти в два раза большей опасности умереть, чем женщины (17,5% против 8,9%).

В связи с особой важностью проблемы онкологических заболеваний Министерство здравоохранения держит ситуацию в этой сфере на особом контроле. С недавнего времени ведомством стали проводиться регулярные селекторные совещания с региональными минздравами с участием главных онологов. Каждые две недели на таких совещаниях разбираются показатели и контрольные цифры. Для наглядности и оперативности министерством были разработаны карты, на которых цветом выделяются регионы с самой неблагополучной ситуацией по онкологическим и сердечно-сосудистым заболевания.

Жить то он будет, но захочет ли?

Как подчеркивает главный онколог Минздрава России, на заболеваемость повлиять невозможно, однако можно повысить выявляемость ЗНО. «Важно не просто вылечить человека, но сделать это с наименьшими потерями для его функционала, – говорит Андрей Каприн. – Жить то он будет, но захочет ли? Поэтому задача онкологов – не просто лечить, чтобы он жил, но чтобы он хотел жить. Чтобы у наших пациентов были силы и социальная адаптация».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter