Ежегодно в последнее воскресенье сентября отмечается Всемирный день сердца. Проводить международную кампанию в целях укрепления здоровья сердечно-сосудистой системы было предложено в 2000 году по инициативе Всемирной федерации сердца и при поддержке Всемирной организации здравоохранения. 

В этот день в городах России пройдут мероприятия в целях повышения осведомленности населения о болезнях сердца, формирования правильного образа жизни, предупреждения и профилактики смертности от кардиологических заболеваний.

Сердечно-сосудистые заболевания считаются одной из главных причин смерти в мире. Основными факторами риска их развития являются артериальная гипертензия, повышение уровня общего холестерина крови и его фракций, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, табакокурение и стрессы. Поэтому главная задача  Всемирного дня сердца - максимальное привлечение внимания людей к своему здоровью и формирование активной позиции по отношению к профилактике и лечению подобных болезней.

Девиз Всемирного дня сердца этого года - «Мое сердце, твое сердце» - символизирует заботу о здоровье своего сердца и сердцах близких людей. Помимо улучшения собственных привычек и перехода к более здоровому образу жизни, необходимо помогать в этом окружающим, считают организаторы.

В городах российских регионов 28 и 29 сентября пройдут массовые мероприятия, посвященные проверке работы сердечно-сосудистой системы, диагностике здоровья, консультированию врачей и на лекции по здоровью сердца и сосудов на базе городских лечебных учреждений.

К примеру, в Москве во всех округах состояится акция «Сердце для жизни!», которая посвящена детскому кардиологическому здоровью.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter