29 октября отмечается Всемирный день псориаза (World Psoriasis Day). Созданный по инициативе Международной федерации ассоциаций больных псориазом, он призван обратить внимание населения на одно из самых распространенных кожных заболеваний и поддержать людей, страдающих этим недугом.

По последним данным около 3,5 млн. человек в России болеют псориазом. Самой распространенной формой заболевания является вульгарный, или обычный, псориаз, который за рубежом называют бляшечным. Им страдает более 85% от общего числа пациентов. Встречаются и другие фенотипические разновидности псориаза в зависимости от локализации (себорейный, ладонно-подошвенный, интертригинозный), площади поражения (псориатическая эритродермия), пускового механизма (каплевидный), который чаще всего возникает после перенесенной стрептококковой инфекции и др. У одной трети больных псориазом развивается псориатический артрит, который может приводить к инвалидизации.

Долгое время псориаз описывался в главе болезней с неясной этиологией, на сегодняшний день его рассматривают как аутоиммунное, генетически детерминированное заболевание, характеризующееся хроническим рецидивирующим течением, многообразием клинических форм и коморбидностей. По последним данным, у 40-50 % пациентов, страдающих псориазом, имеется более одного коморбидного состояния (сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания), что сокращает жизнь в среднем на три-четыре года.

«Ребенок, родители которого страдают псориазом, рождается готовым заболеть (так называемая врожденная иммунность). И при наличии провоцирующих факторов, таких как стресс, инфекции, особенно стрептококковые, травмирование кожных покровов, прием некоторых лекарственных препаратов, это происходит», – отмечает директор Клиники кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова Сеченовского Университета, профессор, доктор медицинских наук Ольга Олисова.

У 90% пациентов заболевание обостряется в холодное время года. Солнце, море, несомненно, полезно для людей, страдающих псориазом, однако это лишь дополнительный метод и без основной терапии он вряд ли будет эффективен. Обычно больные с легким течением псориаза прибегают к наружной терапии, но для лечения тяжелых форм заболевания назначаются системные препараты (метотрексат, циклоспорин, ацитретин, апремиласт).

«Если раньше говорили о дегте и салициловой мази в качестве наружной терапии для больных псориазом, то с 50-х годов прошлого столетия используют кортикостероиды и аналоги витамина Д3. Что касается системной терапии, последние разработки - это биологические препараты, представляющие собой моноклональные антитела, которые воздействуют точечно на основные мишени в развитии псориаза, например, ингибиторы фактора некроза опухоли-альфа или ингибиторы интерлейкинов 17, 12/23», – комментирует Ольга Олисова.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter