Памятная дата учреждена по инициативе десяти организаций, представляющих разные мировые державы, которые занимаются проблемами женского здоровья и репродукции. Его девиз: «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность».

Среди учредителей праздника - Агентство США по международному развитию, Азиатско-Тихоокеанский совет по контрацепции, Европейское общество контрацепции и репродуктивного здоровья, Латиноамериканский Центр «Здоровье и Женщина», Немецкий фонд мирового населения и Международная федерация детской и подростковой гинекологии.

Эти организации выступают за разумный подход к беременности, согласно которому она должна быть желанной. Задача проведения Всемирного дня контрацепции и приуроченных к нему мероприятий во всем мире - повышение осведомлённости населения о способах и методах контрацепции и предоставление молодым людям возможности самостоятельного приема информированных решения по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья.

Очень важной они считают профилактику абортов, особенно среди несовершеннолетних девушек, ради сохранения в будущем возможности стать матерями.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter