Показателей фармацевтической и медицинской промышленности Московской области обсудили на конференции по поддержке развития медицинской и фармацевтической промышленности Московской области в рамках VIII Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы», в Особой экономической зоне «Дубна».

Согласно данным, которые представила заместитель начальника отдела экономики и анализа фармацевтической промышленности ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Разия Солодова, на начало этого месяца доля объема производства лекарственных средств МО составляет 23% от общего объема производства в РФ и у данных цифры есть положительная динамика.

В Особой экономической зоне «Дубна» уже идет работа и планируется открытие производства продукции 24 резидентов, работающих в фармацевтической и медицинской сфере. Среди них есть 7 компаний, которые инвестицируются из-за рубежа – (Япония, Германия, Бельгия, Индия, Корея, Кипр). Согласно представленным данным, они уже вложили более 2 млрд. руб., а запланировано более 5,5 млрд. руб. Количество открытых рабочих мест превышает отметку 100.

На производство медицинских изделий приходится почти 18% общего объема производства, и оно имеет тенденцию к росту.

Разия Солодова выразила надежду, что создание и развитие научно-технической кооперации в рамках данной конференции, благотворно повлияет на развитие отрасли и в регионе, и в России в целом, также отметив, что разработка и производство медицинских изделий и лекарственных средств – является одним из наиболее активно развивающихся направлений в ОЗС «Дубна».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter