Сергей Собянин поручил повысить заработную плату врачам на 40 процентов − до 120 тысяч рублей в месяц. Такое поручение мэр Москвы дал во время ежегодного отчета в Мосгордуме о результатах деятельности правительства Москвы.

Забота о врачах - важнейшая составляющая заботы о здоровье жителей 

"В 2016 году ожидаемая продолжительность жизни москвичей увеличилась до 77 лет, что находится на уровне жителей Лондона и Парижа. В три раза снизилась больничная смертность от инфарктов. На треть уменьшилась смертность от инсультов и младенческая смертность. Очереди к врачам в поликлиниках сократились в 2-3 раза. За счет чего это удалось?

Во-первых, этих результатов добились московские врачи, вооруженные самым современным оборудованием, которым были оснащены городские больницы и поликлиники. 

Во-вторых, реорганизация позволила создать мощные лечебные учреждения, способные оказать своим пациентам весь спектр необходимой помощи. 

В-третьих, на пациентов работает электронная система ЕМИАС, радикально упростившая запись к врачу, выписку рецептов и больничных, ведение амбулаторных карт. 

В-четвертых, финансирование здравоохранения ориентировано на пациентов. Вместо формальных показателей числа визитов и койко-дней оплата в больницах производится по факту лечения конкретного человека, в поликлиниках – по числу прикрепившихся людей.

В целом нам удалось сделать систему столичного здравоохранения более современной, гибкой и гуманной, а главное – более качественной и доступной для москвичей. При этом очевидно, что до идеала еще далеко. Назову несколько важнейших задач, над решением которых Правительство Москвы работает в настоящее время.

"В качестве первого шага департамент здравоохранения должен организовать мониторинг реальной трудовой нагрузки врачей и оперативно принимать меры, если она превышает разумные пределы", − заявил Собянин. Он также подчеркнул, что уровень зарплат врачей все еще остается недостаточным.

Для повышения оплаты труда, отметил Собянин, фонд ОМС должен проводить регулярную индексацию тарифов медстрахования. "За 2017−2018 годы средняя заработная плата врачей должна вырасти примерно на 40 процентов по сравнению с 2016 годом − до 120 тысяч рублей в месяц", – подытожил мэр столицы.

По словам Собянина, в первую очередь надо повысить зарплату тем врачам, которые получают значительно меньше средних показателей в конкретной больнице или поликлинике. Мэр Москвы обратился к представителям департамента здравоохранения и руководителям учреждений медицины с поручением внимательно следить за тем, как решаются эти вопросы.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter