Разработанный Минздравом проект постановления правительства о возможности госзакупок лекарств только по названию действующего вещества, без указания формы выпуска, дозировки и типа упаковки, встретил протесты со стороны фармпроизводителей.

Главы Национальной фармацевтической палаты, Ассоциации российских и международных фармацевтических производителей, Всероссийского союза пациентов и Российского научного медицинского общества терапевтов направили в ведомство совместное письмо, в котором вызалили свое "категорическое несогласие" с проектом документа.

Фармпроизводители уверены, что новая инициатива заблокирует работу реанимаций, других отделений неотложной помощи, детских больниц и поликлиник. Невозможно гарантировать безопасность пациента в шоковом состоянии, если вместо внутривенных форм препарата будут закуплены, например, таблетки.

Под угрозой может оказаться и лечение онкологических и психиатрических заболеваний, в котором требуется четкое соблюдение дозировки. Отказ от закупки шприцев-ручек или шприцев-тюбиков или закупка инъекционной формы снизит уровень жизни пациентов и создаст дополнительные сложности врачам.

Такая практика может привести к увеличению рисков младенческой смертности, поскольку отделения неонатологии и перинатальные центры не смогут получать узкоспецифичные лекарства определенных форм и дозировок, назначаемых с учетом тяжести патологий, возраста и анатомических особенностей пациентов.

Один из участников совещания с фармпроизводителями, прошедшего в Минздраве, рассказал, что в ведомстве выразили понимание озвученных требований и пообещали представить новую версию документа. Но и нынешние требования оставить нельзя, поскольку излишняя детализация товара создает условия для коррупционного сговора.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter