Наша планета стареет, утверждают ученые. Уже сейчас людей старше 40 лет на Земле больше половины (55%), и с учетом демографических реалий далее их количество будет только увеличиваться.

Согласно прогнозам, ожидаемая продолжительность жизни у женщин достигнет 84 лет, у мужчин – 80 лет. Это значит, что в центре внимания специалистов окажутся проблемы старения – как с медицинской, так и социальной точки зрения.

Гормоны молодости

«В основе старения лежат процессы снижения уровня половых гормонов. И борьба со старением – это, прежде всего, забота о репродуктивном здоровье и поддержание своего гормонального статуса», - говорит Лейла Адамян, академик РАН, главный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава РФ. Известно, что после сорока лет у женщин намного чаще встречаются сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз, болезни молочной железы и органов малого таза. Многие из них ассоциированы со снижением уровня эстрогенов – женских половых гормонов.

«Женские половые гормоны – это наши протекторы, - продолжает Лейла Адамян. – Они влияют на сердечно-сосудистую систему, печень, почки, память, митохондрии, кожу, сексуальность – буквально на все».

Если женщинам для сохранения молодости требуются эстрогены и прогестерон, то мужчинам нужен тестостерон. У сильной половины человечества с возрастом увеличивается количество жировой ткани в области живота и уменьшается мышечная ткань. Это как раз связано с возрастным снижением уровня тестостерона, который обеспечивает более двух третей роста мышц. Уменьшение тестостерона – одна из причин повышенной выработки инсулина, что приводит к нарушению усвоения глюкозы и в конечном итоге – к развитию сахарного диабета и сердечно-сосудистых нарушений.

Поскольку все жизненные биопроцессы у мужчины протекают на 20% стремительнее, чем у женщин, то и продолжительность жизни у них меньше. Однако даже ее мужчины укорачивают еще больше – злоупотребляя алкоголем.

Опасны ли гормоны?

В последнее время эксперты все чаще говорят о менопаузальной (раньше было принято название – заместительная) гормональной терапии (МГТ), которая позволяет войти в «золотой возраст» (еще один новый термин, элегантный синоним слова «пожилой») более мягко, без сопутствующих проблем.

К гормональному возмещению традиционно относятся с опасением. Отчасти это вызвано недостатком информации, отчасти – научными данными десятилетней давности, которые были неверно интерпретированы зарубежной прессой.

«Наша менопаузальная гормональная терапия на 15-20 лет отстала от зарубежной», - констатирует Геннадий Сухих, директор Научного центра акушерства гинекологии и перинатологии им. Академика В. И. Кулакова.

И хотя уже немало научных доказательств, которые развенчали основные мифы о МГТ, тем не менее предубеждения еще остаются. И не только среди потенциальных пациентов, но и среди врачей первичного звена, у которых не всегда есть возможность следить за последними научными тенденциями и быть в курсе достижений медицины.

Возмещение потерянного

Между тем, современные гормональные препараты содержат молекулы половых гормонов, идентичные образующимся в организме, и имеют определенные преимущества перед синтетическими гормонами предыдущего поколения. Например, снижают риск развития рака молочной железы, метаболических нарушений и образования тромбозов.

Последние научные исследования доказывают, что заместительная терапия тестостероном (ТЗТ) не повышает риск развития рака простаты, что до сих пор было одним из главных страхов пациентов. Более того, не подтвердились и предположения, что ТЗТ провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

К тому же разнообразные формы гормональных препаратов, как женских, так и мужских, позволяют выбрать оптимальную терапию для конкретного пациента.

«Гормонотерапия при правильном назначении увеличивает продолжительность жизни, - говорит Лейла Адамян. – Но лечение должно быть целенаправленным и персонифицированным, подобранным конкретной женщине, исходя из ее симптомов и состояния здоровья. Все гормональные препараты должны назначаться комплексно – они влияют на многие обменные процессы и действительно могут вызвать нарушения».

«Тестостерон не вернет того, что было уже испорчено алкоголем, нездоровым образом жизни и избыточной массой тела, которая не умещается в самолетном кресле, – говорит Галина Мельниченко, академик РАН, директор Института клинической эндокринологии РАН. – Но у нас есть великолепная опция – возможность возмещения гормонов. Нельзя отказывать 50-летнему мужчине в возможности вернуться к активной жизни».

Чтобы МГТ была эффективной, необходимо не пропустить так называемое «терапевтическое окно». У женщины этот период наступает за некоторое время до наступления менопаузы. У мужчин же, как признаются специалисты, пока точного критерия для начала приема гормональных препаратов нет.

Социальное долголетие

Старение – процесс неизбежный. Но сегодня период угасания систем нашего организма можно растянуть на долгие годы, иногда до тридцати лет. Вопрос в том, как прожить его: ощущая себя за бортом жизни или будучи в самой ее гуще?

«Как врач отмечу отдаленные положительные моменты менопаузальной гормональной терапии. Это – профилактика остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний, - говорит Ирина Евтушенко, доктор медицинских наук, профессор, депутат Госдумы РФ. – Как и у любой терапии, у нее есть показания и противопоказания. Так что решение принимается в каждом конкретном случае. Но, безусловно, это хорошая возможность чувствовать себя комфортно в зрелом возрасте».

Конечно, с возрастом растет и груз заболеваний. Но появившиеся сегодня методы диагностики и лечения доказывают, что добиться активного долголетия совершенно реально. А человек только тогда счастлив, когда он чувствует себя востребованным.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter