Организм беременной женщины полон сюрпризов. Еще вчера она чувствует себя абсолютной здоровой, но уже сегодня могут начать вылезать самые разнообразные заболевания. Например, такая коварная болезнь как тромбофилия может не проявлять себя очень долго, но именно во время беременности покажется «во всей красе».

Тромбофилия у беременной женщины влечет за собой массу негативных последствий: гормональные осложнения, выкидыши, венозная тромбоэмболия, отслойка плаценты... Всех этих ударов по физическому и психологическому состоянию женщины можно было бы избежать, если бы она вовремя обратилась к врачу и получила помощь. Проблема в том, что именно этого чаще всего и не случается. Болезнь проявляет себя, когда поздно что-либо исправить, сами женщины про профилактику не думают (скорее всего, просто не знают, что она необходима), а врачи-гинекологи не всегда, к сожалению, вовремя направляют пациенток на консультацию к гемостазиологам.

Из практики

Как, в основном, бывает? Сама женщина узнает о беременности на 5-6 неделе. Пока запишется к гинекологу, пока сдаст анализы, пока придет с результатами на повторный прием – в итоге, к гемостазиологу пациентки попадают на 12-14 неделе, когда речь уже не идет ни о какой профилактике. Между тем, риск развития тромбофилии требует вмешательства с первых секунд беременности, а еще лучше – до ее наступления.
Известно, что система гемостаза – это биосистема, функция которой заключается в сохранении жидкого состояния крови, остановке кровотечений при повреждениях стенок сосудов и растворении тромбов, выполнивших свою функцию.

Говорит терапевт-гемостазиолог Лидия Бузян:

– Система гемостаза состоит из свертывающей, противосвертывающей систем и системы фибринолиза. Это три кита гемостаза, в любом из которых могут возникать дефекты, сказывающиеся на успешности репродуктивной функции женщины. Например, активация свертывающей системы происходит в первую очередь при артериальной гипертензии, ожирении, варикозе и т.д. В противосвертывающей системе дефицит протеина С приводит к тромбофилии. Чтобы предупредить влияние этих дефектов на течение беременности, желательно обследовать женщину еще на прегравидарном этапе, то есть, в ходе планировании беременности.

К сожалению, женщин, заранее сообщающих врачам о планируемой беременности, немного. Гемостазиологи предлагают такой вариант: направлять к ним пациенток не тогда, когда случилась новая беременность, а сразу после того, как возникли проблемы с предыдущей. Например, случился выкидыш, преждевременные роды с отслойкой или преэклампсией, родился ребенок с маленьким весом. Такую пациентку необходимо сразу же направить к гемостазиологу. Понятно, что ей, скорее всего, не до визитов к врачу, но предупредить женщину и настоятельно порекомендовать ей консультацию необходимо – это дает шанс избежать серьезнейших проблем в дальнейшем.

Счет идет на секунды

Если же женщина уже беременна, гемостазиологи просят гинекологов присылать проблемных пациенток даже без анализов, чтобы не потерять драгоценное время.
Что же должно заставить гинеколога насторожиться и направить пациентку на консультацию гемостазиолога? В первую очередь тромбозы в личном анамнезе, тромбозы у близких родственников, особенно если это случилось до 50 лет, потери плода, неудачное ЭКО, случавшаяся ранее преэклампсия или преждевременная отслойка плаценты, сопутсвующие патологии – такие как ожирение, варикозная болезнь и другие.

Несмотря на то, что тромбофилию легче предупредить, чем лечить, в первом триместре врачам тоже есть над чем работать. В этот период могут возникнуть новые самостоятельные показания для обследования системы гемостаза: отслойка хориона,
синдром гиперстимуции яичников средней и тяжелой степени, стойкая угроза прерывания беременности, тяжелый токсикоз. Во 2-3 триместрах вмешательство гемостазиолога необходимо при плацентарной недостаточности, отслойке плаценты, преэклампсии, гестационной гипертензии, гестационном сахарном диабете.

Гемостазиолог Лидия Бузян подчеркивает:

- Да, чтобы не упустить время, мы просим гинекологов направлять к нам пациенток и без анализов, но если все же их сдавать, то существует рациональный минимум обследования при первичном направлении. Он включает в себя гемостазиограмму, тромбоэластограмму (или тест генерации тромбина, или тромбодинамику), уровень гемоцистеина крови. Определение уровня Д-димера желательно, однако его оценка осуществляется в динамике по темпам прироста. В первом триместре и перед ЭКО исследование обосновано, поскольку даст отправную точку для дальнейшего динамического обследования. А на поздних сроках, если Д-димер ранее не определялся, его изолированное значение малоэффективно.

Разумеется, ответственность за своевременное направление к гемостазиологу лежит на лечащем враче-гинекологе, но и сами пациентки должны иметь представление о том, когда необходима консультация этого специалиста. И опять-таки именно гинекологи должны объяснять своим пациенткам, какие симптомы и факторы являются обоснованием для обращения к этому доктору.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter