С конца апреля рынок стран-участниц ЕАЭС начал регулироваться правилами надлежащей дистрибьюторской практики. Новый документ учитывает все этапы движения лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций по товаропроводящей цепи – от складов производителей до аптек.

В правилах надлежащей практики определены требования к организации дистрибьюции лекарств. Документ позволяет обеспечить преемственность ответственности поставщиков за сохранение заявленного качества лекарственного препарата. Устанавливается обязательность метрологического контроля температурного режима на этапах реализации, вводится понятие «ответственное лицо», к компетенции которого будет относиться создание и поддержание системы качества дистрибьютора, работа с рекламациями и отзывы продукции

Кроме того, устанавливается система двусторонних аудитов как дистрибьютора производителем, так и производителя дистрибьютором. Выполнение установленных требований позволит проконтролировать всю цепь поставок лекарств, сохранить их качество и целостность и обеспечить миллионы граждан стран ЕАЭС лекарственными препаратами, качество и эффективность которых не пострадают в процессе доставки от производителя до пациента.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter