Министр антимонопольного регулирования и торговли республики Беларусь Владимир Колтович заявил, что в стране будет введена система референтного ценообразования на лекарства.

В настоящее время, напомнил он, цена лекарств в Белоруссии регулируется исходя из их первоначальной стоимости — чем она выше, тем ниже уровень надбавок.

Однако, цена производителя не регулируется никак. Именно поэтому Минздраву предложено разработать систему референтного ценообразования, в первую очередь для жизненно важных препаратов.

К июлю этого года будет разработан пилотный проект по ценообразованию на препараты кардиологического и онкологического направлений. Сюда будут входить правила по экономическому обоснованию установления предельной цены производителя. Этот проект коснется отечественных, и зарубежных компаний и, в результате приведет к нормативно урегулированному порядку регистрации цены.

Кроме того, в Белоруссии возможно будет введена норма специнвестконтрактов, при которых инвестор, вкладывая в производство определённую сумму, получает гарантию об обязательной закупке определенной доли его продукции по фиксированной цене. В настоящее время идет работа над соответствующим проектом нормативного акта.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter