Январский объём рынка по сравнению с декабрем прошлого года в розничных ценах на 6,8%. С другой стороны, по сравнению с прошлогодним январем рынок в пером месяце этого года вырос на 8,9% в рублевом эквиваленте.

Минздрав РФ одобрил новые показания для базального инсулина, производства компании Sanofi, который теперь может применяться для терапии сахарного диабета у пациентов с 6 лет и старше, требующий лечения инсулином.

Комитет по лекарственным препаратам EMA начал экспертизу препаратов, исследования биоэквивалентности которых проводились индийской компанией Panexcell Clinical Laboratories Priv. Ltd.

Компании Biogen и Vir Biotechnology начали совместные исследования, направленные на разработку и производство антител для профилактики заболеваний, вызванных COVID-19.

Росздравнадзор опубликовал на портале правовой информации проект приказа «Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), используемой Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальными органами при проведении плановых проверок при осуществлении лицензионного контроля фармацевтической деятельности».

Компания Thermo Fisher Scientific Inc., которая предоставляет услуги в сфере исследований, намерена приобрести компанию QIAGEN N.V. из Нидерландов, в сферу которой входят поставки технологий молекулярной диагностики и пробоподготовки.

Исследователи из Центра компетенций НТИ на базе ИБХ РАН им. Акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова вместе с учеными МГУ им.М.В. Ломоносова создали лекарственный препарат для лечения офтальмологических осложнений у больных сахарным диабетом.

Комитет по лекарствам для медицинского применения (CHMP) опубликовал обновленную информацию о нитрозаминах в препаратах.

Тайваньская компании Bora Pharmaceuticals Co., Ltd приобретет у компании GSK предприятие в городе Миссиссауга (Онтарио, Канада).

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США опубликовало сообщение о возможных побочных воздествиях лекарственных препаратов с МНН монтелукаст (торговая марка Singulair и соответствующие дженерики). В сообщение содержится предупреждение о риске развития психоневрологических событий при принятии этих препаратов.

Сеченовский университет в соответствии с приказом ректора от 14 марта 2020 года перешел на дистанционное обучение в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции. Новый формат обучения будет внедрен в ведущем медицинском вузе страны с 16 марта и продлится до 30 марта 2020 года.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил на брифинге, что на сегодняшний день в Российской Федерации система оказания помощи пациентам с заболеваниями лёгких работает по четко отработанным критериям. Он отметил, что данные первых двух месяцев 2020 года и первой недели марта по показателям летальности от пневмоний на 30% лучше, чем за те же периоды предыдущих лет.

Росздравнадзор открыл горячую линию по вопросам отсутствия медицинских масок и противовирусных препаратов в аптеках. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава РФ.

Председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Дмитрий Морозов вручил благодарность Всероссийскому союзу пациентов «За многолетний добросовестный труд в сфере защиты прав пациентов».

Компания Advanz Pharma приобрела у бельгийской компании UCB S.A. права на портфель пркпаратов, содержащих алпростадил.

Рынок вакцин к 2022 году достигнет объема в 43,79 млрд долларов. Этому будет способствовать повышение осведомленности о преимуществах иммунизации и вакцинации на развивающихся рынках. Такой прогноз опубликовала Всемирная организация здравоохранения.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США опубликовало на своем официальном портале проект руководства по оценке риска развития контактного дерматита при разработке новых препаратов для накожного применения.

В прошлом году общий объём импорта АФИ в нашу страну достиг 132 млрд рублей с учётом стоимости таможенной очистки, с НДС. В рублевом эквиваленте это на 36,3% больше, чем в 2018 году.

Правительство РФ опубликовала распоряжение об установлении квот приёма в 2020 году на целевое обучение в вузы за счёт бюджетных ассигнований.

Британское агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий (MHRA) опубликовало данные об изъятии около 3,5 миллионов нелицензированных таблеток для терапии эректильной дисфункции, стоимостью более 10 миллионов фунтов стерлингов.

Импорт ветеринарных препаратов в Россию в 2019 году достиг 38 млрд рублей в ценах с учётом стоимости таможенной очистки с НДС. Это на 39,7%, больше, чем годом ранее.

На сайте Минздрава России появился раздел, посвященный теме коронавируса. Он создан для оперативного оповещения, публикации статистических данных и клинических рекомендаций.

Уральский НИИ метрологии и центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Татарстан разработали методику прогнозирования и планирования необходимой номенклатуры стандартных образцов утвержденного типа (СО). Методика основана на статистическом подходе и маркетинговых исследованиях рынка стандартных образцов в различных отраслях промышленности.

На базе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП) разработан навигатор для иностранных инвесторов.

Объем закупок российскими гражданами иммуномодуляторов и противовирусных препаратов на душу населения увеличился в полтора раза. Средний чек покупки вырос с 382 до 573 рублей.

В 2019 году импорт готовых препаратов в Россию достиг 759,2 млрд рублей в ценах с учётом стоимости таможенной очистки, включая НДС.

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал принять в первом чтении законопроект, согласно которому правительство получит право ограничивать рост цен на лекарства при чрезвычайной ситуации или угрозе эпидемии.

Профессиональный союз работников здравоохранения Российской Федерации и Министерство здравоохранения Российской Федерации 26 декабря 2019 года подписали Дополнительное соглашение к Отраслевому соглашению в отношении федеральных государственных бюджетных, автономных, казенных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, о продлении соглашения на три года до 31 декабря 2022 года.

Центральный банк Российской Федерации опубликовал на своем официальном портале планы по смягчению условий кредитования производителей лекарственных средств и медицинских изделий.

Комиссия ФАС России признала рекламу препарата «Арбидол», которая появилась в январе 2020 в эфирах радиостанций, нарушением требования Закона о рекламе.

В Фонд обязательного медицинского страхования направлено 18 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на увеличение зарплаты врачам с целью привлечения кадров, собщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Компания «АТОЛ» и Центр Дополнительного профессионального образования «ЛАБОРАТОРИЯ МАРКИРОВКИ намерены оснастить оборудованием и программным обеспечением три учебных центра, в которых участники фрамрынка получают практические навыки по работе с маркированными лекарственными препаратами в соответствии с профилем деятельности.

Депутаты опубликовали на официальном портале Государственой Думы законопроект, регулирующий ввод в оборот ветеринарных лекарственных препаратов по процедуре, аналогичной вводу лекарств для медицинского применения.

Постановление правительства РФ уточняющее понятие «устройство регистрации эмиссии» и рамки применения этого понятия, вступило в силу.

Минздрав России начал подготовку изменений федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с которым выпускники медицинских вузов будут избавлены от необходимости подтверждать аккредитацию на бумажных носителях.

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о налоговых компенсациях для организаций, которые в связи с изменением законодательства переходят с льготного режима налогообложения на упрощенный.

Стоимость лекарств может увеличиться. Это связано со сменой поставщиков фармсырья из-за вспышки коронавируса в Китае. При этом проблем с поставками АФИ не возникнет, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Коалиция по готовности к лечению» (ITPCru) опубликовала аналитический обзор «Параллельный импорт лекарств: возможности для расширения доступа».

Глава Кабмина РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства об утверждении правил ввоза и порядка выдачи лекарственных препаратов, которые не зарегистрированы в России.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в рамках рабочей поездки в Татарстан посетил в Казани предприятия, специализирующиеся на разработке и производстве высокотехнологичных медицинских стимуляторов, а также оборудования создания биомедицинских. По мнению Министра, оба производителя активно развиваются и имеют хорошие перспективы как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Минздрав РФ отменил государственную регистрацию и исключенил из государственного реестра лекарственных средств для медицинского применения препарат, стимулирующий родовую деятельность Энзапрост.

В Пермском крае по поручению губернатора Дмитрия Махонина на региональном портале «Управляем вместе» откроется ресурс, через который жители Прикамья смогут сообщить о высокой стоимости медицинских масок или их дефиците.

В 18 регионах страны, отмечается значительное снижение стоимости масок, а в 47 ркгионах фиксируется предварительное снижение или стабилизация цен. Об том сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

По словам Голиковой снижение цен явилось результатом мер, предпринятых правительством по ликвидации дефицита масок и снижению цен на них. Соответствующие мероприятия проводит Федеральная антимонопольная служба.

Кроме того, сообщила она, в России активизируется работа по созданию вакцины портив коронавируса. В частности, федеральный государственный научный центр «Вектор», который находится в Новосибирской области, активизировал разработку вакцин против новой коронавирусной инфекции, начав исследования по пяти направлениям и 13-ти вариантам.

Минтруд России принял к рассмотрению проект профессионального стандарта «Фармацевт». Работа над новым стандартам началась в соответствии с правилами разработки и утверждения профессиональных стандартов, утв. Постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 года N 23.

Исследователи из Сингапура сообщили он новых симптомах заболевания, которые вызываются коронавирусом COVID-19.

Минздрав РФ опубликовал на портале правовой информации изменения в пункт 2 постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость».

Минздрав РФ зарегистрировал на территории РФ препарат производства компании Gilead Sciences для лечения хронического гепатита С у взрослых пациентов и детей в возрасте от 12 до 18 лет.

Департамент здравоохранения Москвы объявил старт приема заявок на соискание Премии столицы в области медицины 2020 года. Авторы шести лучших научных проектов получат по 3 млн рублей.

Комитет по лекарственным средствам Европейского агентства лекарственных средств (EMA) рекомендовал к утверждению два препарата.

Минздрав РФ отменил государственную регистрацию и исключил из государственного реестра лекарственных средств для медицинского применения препараты, включая комбинированный противовоспалительный препарат и синтетический аналог пептидного гормона:

Страница 8 из 182