Исследователи из Центра компетенций НТИ на базе ИБХ РАН им. Акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова вместе с учеными МГУ им.М.В. Ломоносова создали лекарственный препарат для лечения офтальмологических осложнений у больных сахарным диабетом.

Как сообщил заведующий лабораторией биофармацевтических технологий ИБХ РАН Роман Есипов, препарат позволяет блокировать патологическое разрастание кровеносных сосудов, которое обусловлено повышенным содержанием эндотелиального фактора роста сосудов.

По словам разработчиков, в организме человека присутствуют белки, которые являются природными ингибиторами ангиогенеза. Ученые исследовали небольшие фрагменты этих белков, которые так же эффективны, как и полноразмерная структура. Протестированные на животных пептиды были эффективны даже в очень низких дозировках, что в будущем может снизить стоимость лечения.

По результатам сравнительного анализа в рамках доклинических испытаний препарат оказался по эффективности не уступающим зарубежному препарату, используемому в качестве контроля.

При этом российская разработка не только останавливала процесс разрастания кровеносных сосудов в глазу, но и приводила к резорбции — сокращению уже существующих.

В настоящее время Центр компетенций НТИ ИБХ РАН проводит консультации по привлечению фармацевтической компании в качестве партнера для проведения клинических исследований с последующим выводом лекарственного препарата на рынок лекарств.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter