Милые дамы!

От всей души поздравляем Вас с праздником Весны 8 марта!

Дорогие друзья!

Завершается 2019 год. Все мы пережили за эти месяцы множество ярких и радостных событий.

Весной внимание фармацевтического сообщества привлекает одно из важнейших мероприятий года – церемония награждения открытого Конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая Унция XVIII». Эта премия в представлении не нуждается, ведь первая награда конкурса была присуждена в далеком 2001 году и сразу завоевала популярность и уважение работников всей фарминдустрии России.

Как стало известно, в рамках анализа ситуации с соблюдением прав граждан на охрану здоровья прокуратура города Новосибирска планирует проведение в медицинских организациях ряда мероприятий, в то числе и «личный прием граждан представителями прокуратуры по вопросам охраны здоровья граждан в медицинских организациях».

Специалисты территориального Центра медицины катастроф по поручению Министра здравоохранения Вероники Скворцовой были направлены на место крушения самолета, летевшего по маршруту Москва – Орск.

На сайте Росздравнадзора появилась обновленная версия регламента по техподдержке информационной системы «Маркировка».

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов за инициативу продавать лекарства в продуктовых магазинах проголосовало всего 19 человек. Более 4 тыс. пользователей высказались против.

В распоряжении, подписанном Премьер-министром России Дмитрием Медведевым, сообщается о выделенных в настоящем году ассигнованиях для повышения оплаты труда некоторых групп трудящихся бюджетных учреждений. В частности, в сфере здравоохранения. Принятие документа связано с запланированными указами Владимира Путина, которые направлены на рост показателей зарплаты.

Государственную программу «Развитие здравоохранения» Постановлением от 26 декабря 2017 года №1640 переводят на проектное управление с  начала текущего года. Соответствующий документ был подписан Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевы.

В первый день работы Гайдаровского форума - 2018 участники экспертной дискуссии «Глобальные тренды здравоохранения» поделились своим видением того, какими будут основные векторы развития системы здравоохранения Российской Федерации в будущем.

Доставку лекарственных препаратов при продаже их через интернет должны осуществлять специалисты со средним фармацевтическим или медицинским образованием, чтобы сразу проконсультировать покупателя. Об этом в кулуарах Гайдаровского форума сообщила журналистам директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина.

Глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с депутатами Единой России сообщил, что совсем скоро в Госдуму будет внесен законопроект о принудительном лицензировании лекарственных средств.

План направлен на развитие конкуренции на товарных рынках лекарственных препаратов, медицинских изделий, медуслуг и биологически активных добавок.

Форум зарекомендовал себя как авторитетная площадка для диалога между ведущими экспертами разных отраслей экономики, руководителями и представителями бизнеса. Открылся форум «Деловым завтраком», на котором выступила Министр здравоохранения Вероника Скворцова. На «завтраке» обсуждались перспективы развития здравоохранения, а также инвестиции в него.

Росздравнадзор сообщил, что в 2016 году рост цен на препараты из списка ЖНВЛП сократился в шесть раз по сравнению с предыдущим годом.

Правительство прорабатывает различные варианты бюджетного маневра, который предусматривает как относительное сокращение части расходов бюджета, так и оптимизацию налогов. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов.

В администрации президента и министерствах просчитывают увеличение расходов бюджета на образование, здравоохранение и инфраструктуру, об этом рассказали журналистам несколько участников совещаний и федеральных чиновников. По их информации, делается это по просьбе президента, однако официального поручения не было.

Татьяна Голикова, глава Счетной палаты предложила объединить три негосударственных пенсионных фонда ПФР, ФОМС и ФСС, в ходе Гайдаровского форума.

На заседании Комитета Государственной Думы по охране здоровья были подведены итоги работы в период осенней сессии 2017 года и определены  планы на ближайшие полгода.

В конце минувшего года Минпромторг разместил для публичного обсуждения проект ФЗ, в котором предложены изменения в правила розничной торговли лекарственными препаратами.

Правительство РФ утвердило план мероприятий программы «Цифровая экономика», включающий перечень мер для развития «электронного» здравоохранения. Среди них подключение клиник к интернету, на которое потребуется 16,6 млрд рублей. Из них 10 млрд рублей правительство рассчитывает привлечь из внебюджетных источников.

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам своей ежегодной пресс-конференции, состоявшейся 14 декабря 2017 года.

Правительство разработало план изменений в законодательстве, необходимых для перехода на цифровую экономику, в том числе в здравоохранении. За три года планируется изменить или заново разработать более 50 нормативных документов. 

Аудиторы Счетной палаты сообщили, что Минздрав провалил дедлайн представления плана достижения приоритетных проектов «Формирование здорового образа жизни», «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» и «Обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами». 

Гериатрическую медицинскую помощь для пациентов старшего возраста впервые включили в тарифы обязательного медстрахования с этого года. Об этом сообщает пресс-служба фонда (ФОМС).

Премьер-министр Дмитрий Медведев 28 декабря 2017 года подписал постановление №1673 «О внесении изменений в государственную программу РФ «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013 — 2020 годы». В новой редакции госпрограммы есть мероприятия по созданию отечественных иммунобиологических препаратов с принципами действия, сформирован раздел по опережающему развитию приоритетной территории Дальнего Востока и другое.

Минздрав РФ завершил разработку законопроекта о донорстве органов. Документ собираются направить на рассмотрение в Госдуму в начале 2018 года, сообщила глава ведомства Вероника Скворцова в эфире телеканала «Россия 24».

Данная государственная программа рассчитана на реализацию до 2025 года. 

Министерство промышленности и торговли определило алгоритм действий иностранного производителя лекарственных средств в случае отказа в выдаче заключения о его соответствии требованиям правил надлежащей производственной практики. Соответствующий документ – «Разъяснение действий иностранного производителя после принятия решения Министерством промышленности и торговли Российской Федерации об отказе в выдаче заключения на соответствие требованиям Правил надлежащей производственной практики» (утв. Минпромторгом России) – опубликован на портале КонсультантПлюс 28 декабря 2017 г.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 31,6 млрд руб. регионам на лекарства и специализированные продукты лечебного питания. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Председатель Правительства РФ, Дмитрий Медведев, подписал Постановление от 26 декабря 2017 года №1640, в котором указано, что государственная программа «Развитие здравоохранения» переводится на проектное управление с 2018 года.

30 % случаев инфаркта и инсультов связаны с липопротеидом(а). Такие данные были представлены в ходе недавней научно-практической конференции «Липидная школа».

Под занавес уходящего года Минпромторг подготовил все-таки для аптечных организаций новогоднюю «петарду» - разместил  для публичного обсуждения на сайте http://regulation.gov.ru проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и статью 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части розничной торговли лекарственными препаратами. 

Владимир Путин, выступая на пленарном заседании съезда партии «Единая Россия», заявил, что  система отечественного здравоохранения нуждается в реформировании.

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев встретился с главами крупнейших российских фармацевтических компаний – ПАО «Фармстандарт» и ЗАО «Биокад». На встрече были обсуждены способы поддержки отечественных фармпроизводителей в разрабатываемом проекте постановления Правительства Российской Федерации «О государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Министерством здравоохранения совместно с государственной корпорацией «Ростех» разработана и внедрена в опытную эксплуатацию информационно-аналитическая система (ИАС) мониторинга и контроля в сфере государственных и муниципальных закупок лекарственных препаратов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Комитет по охране здоровья Госдумы РФ 15 ноября одобрил поправку в бюджет, которая сократит финансирование ВМП, не вошедшей в программу ОМС, в регионах. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Федот Тумусов.

Госдума приняла в третьем - окончательном чтении законопроект, который вводит дополнительные условия при принятии решений о ликвидации медучреждений.

Госдума РФ во втором чтении приняла федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», который регулирует внедрение обязательной маркировки лекарств. За проголосовали 404 человека, против не высказался никто.

Президиум совета законодателей при Федеральном собрании РФ рекомендует Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзору) и Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзору) усилить контроль по противодействию обороту фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств и пищевых продуктов. Об это говорится в проекте решения Президиума совета законодателей РФ.

Рейтинги регионов «Качество и доступность медицинской помощи» и «Доступность лекарственного обеспечения граждан», подготовленные по данным за 2013-2016 гг., представили на «Форуме Действий» ОНФ. Эксперты рассказали, что карта предназначена как для специалистов в области здравоохранения, так и для всех, кто интересуется состоянием и развитием социальной сферы. Рейтинг доступности лекарств позволил определить регионы, где проблема стоит наиболее остро.

Сотрудники медицинских учреждений награждены почетным знаком «Заслуженный врач города Москвы», часть из них удостоилась званий «Почетный медицинский работник города Москвы», «Почетный работник здравоохранения города Москвы» и благодарности Мэра Москвы. 36 лауреатов фестиваля «Формула жизни— 2017» получили дипломы.

Отделом экономической работы и оплаты труда аппарата Профсоюза проведен анализ среднемесячной заработной платы в сфере здравоохранения, а также по категориям работников учреждений здравоохранения в целом по Российской Федерации и в разрезе субъектов РФ.

Госдума на пленарном заседании 15 декабря ратифицировала конвенцию Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и со сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем блоге о том, что зарплата московских врачей к концу года вырастет до 114 тыс.

Министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова на VIII Всероссийском конгрессе пациентов (29 ноября 2017 года, Москва) сообщила, что доступность медицинской помощи не может быть без доступности необходимых лекарств.

Владимир Путин провёл в Кремле заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Заседание посвящено итогам деятельности совета за пять лет.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2017 года №2599-р  утверждены Стратегия развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года и комплекс мер по формированию современной отрасли промышленной продукции реабилитационной направленности в 2017–2019 годах.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации исполняющим обязанности директора Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина назначен член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, заведующий отделением абдоминальной онкологии  Стилиди Иван Сократович.

Сегодня, 27 ноября 2017 года, на утренней конференции для сотрудников центра глава ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России Михаил Иванович Давыдов официально озвучил коллективу, что он полностью прекращает деятельность на посту руководителя центра и работу в медицине.

Страница 1 из 2