Компания Medicago объявила о разработке вирусоподобной частицы, воспроизводящей коронавирус, вызывающий COVID-19.

Минздрав РФ опубликовал на Государственном реестре лекарственных средств информацию об отмене госрегистрации четырех лекарственных препаратов Курантил, Септолете Бактрим Эпирубицин-Эбеве — вазодилатирующее средство, антисептическое, антибактериальное средство и противоопухолевый антибиотик. Данные лекарства исключены из ГРЛС.

Правительство направило на поддержку медицинской и фармацевтической промышленности мы больше 23 млрд рублей. Об этом заявил председатель правительства Михаил Мишустин. По его словам данные средства были направлены в фармотрасль за два дня.

Минпромторг России и Минэкономразвития России совместно с Росаккредитацией рекомендуют органам по сертификации и заявителям на проведение работ по обязательной сертификации следующее.

Исследователи Федерального Медико-Биологического Агентства (ФМБА) России ращработали тесты на коронавирус которые позволят сократить время исследований на коронавирусную инфекцию до 90 минут.

Компания BIOCAD начала исследования, целью которых является создание мРНК-вакцины против коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19.

В Сеченовском Университете прошли выборы ректора и нового состава Ученого совета вуза на пять лет – до 2025 года. В голосовании приняли участие 244 делегата. По его итогам со значительным преимуществом победу одержал Пётр Глыбочко.

Поправка, которая позволит продавать по интернету рецептурные лекарства, разрешает торговлю только теми препаратами, список которых определит правительство. Эта норма вступит в силу вместе с остальными положениями закона. Об этом сообщил член комитета Госдумы по охране здоровья, Александр Петров.

Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, в феврале 2020 года увеличилось, в сравнении с прошлогодним февралем на 17,4%, а темп прироста в январе-феврале составил 10,1% в годовом выражении.

По мнению представители ЦРПТ в России нет никаких причин откладывать дату введения обязательной маркировки лекарств.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США одобрило препарат для лечения взрослых пациентов с болезнью Кушинга, которые либо не могут перенести операцию на гипофизе, либо перенесли, но заболевание осталось.

Совет по инвестициям Новосибирской области одобрил инвестпроект, компании «Сиббиотех», Кольцово, предполагающий организацию производства артемизинина и артемизининовой кислоты, которые могут быть эффективными в лечении малярии и онкологических заболеваний Инвестпроект рекомендовано включить в государственный реестр инвестиционных проектов Новосибирской области.

Целью указанного проекта ООО «Сиббиотех» является создание производства и продажи на экспорт противомалярийных лекарств из сибирского сырья. Продукцией должны стать артемизинин и артемизининовая кислота, являющиеся основными фармацевтическими компонентами противомалярийных препаратов. Производство имеет высокий экспортный потенциал.

План объёмов производства – не менее 7,5 т артемизинина и 1,5 т артемизининовой кислоты в год.

Запуск производства запланирован на октябрь 2021 г., выход на проектную мощность – апрель 2022 г. Общий объём инвестиций оценивается в 671,2 млн руб. Источники финансирования – льготный кредит Фонда развития промышленности, кредитные банковские средства и вклад учредителя.

В рамках мер оказания государственной поддержки инвестор запросил предоставление земельного участка площадью 2 га на территории Биотехнопарка Кольцово, а так же предоставление налоговых льгот, субсидий, государственных гарантий по кредиту в Фонд развития промышленности по программе «Проекты развития».

На базе РТУ МИРЭА. Создана лаборатория по разработке и тестированию иммунотерапевтических технологий для студентов и специалистов.

Регистрационные удостоверения на препарат Daklinza, производства компании Bristol-Myers Squibb будут отозваны в странах, где препарат больше не назначается в обычном порядке, или если есть другие доступные терапевтические варианты.

Ассоциация Российских фармацевтических производителей (АРФП) направила письмо на имя председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина с просьбой ввести стоп-тайм на период действия ограничительных карантинных мер на введение с 1 июля маркировки лекарственных средств.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) прокоментировало появившиеся в СМИ сообщения о том, что применение нестероидных противовоспалительных препаратов может ухудшать течение заболевания при коронавирусе нового типа (COVID-19).

Минздрав РФ опубликовал на портале правовой информации изменения в пункт 4 порядка формирования регистрационного досье на лекарственный препарат для медицинского применения и требования к документам в его составе.

Компания «Сандоз», которая занимается производством воспроизведенных лекарственных средств и биоаналогов, сообщила о принятом обязательстве поддерживать стабильные цены на ряд основных лекарственных средств, реализуемых компанией. По словам представителей компании такое решение может помочь в лечении пациентов, инфицированных коронавирусом, на фоне растущей обеспокоенности по поводу потенциального влияния вспышки COVID-19 на глобальные цепочки поставок.

Госдума опубликовала на своем официальном портале законопроект, внесенный правительством, который регламентирует правовые основы экспериментальных правовых режимов в сфере инноваций.

Участники фармацевтической отрасли обратились в правительство с рядом предложений в которых содержатся нормы по возмещению части затрат, а также субсидии производителям на кредиты для покупки иностранных субстанций.

Законопроект, наделяющий правительство правом фиксировать цены на лекарства при при угрозе эпидемий, принят в третьем чтении.

Поправки в Законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «Об обращении лекарственных средств» возвращены на второе чтение.

Государственная дума опубликовала на официальном портале законодательной информации поправки в КоАП, которые предусматривают увеличение административного штрафа за онлайн-торговлю фальсифицированными лекарствами и биодобавками.

В связи с угрозой карантина Правительство РФ может на время отменить правило «третий лишний» для госзакупок ряда лекарств и медицинских изделий.

Правительство России опубликовало на своем официальном сайте документ «О мерах по обеспечению устойчивости экономического развития, предполагающий поддержку производства лекарств, медицинского оборудования и социально значимых товаров.

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования освобождена от занимаемой должности и назначена заместителем главы Федерального медико-биологического агентства.

Сеченовский университет в соответствии с приказом ректора перешел на дистанционное обучение в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции. Новый формат обучения продлится до 30 марта 2020 года.

Компания «Локомотив» из Удмуртии наладило производство медицинских масок в ежедневном объеме 120 тыс. штук, что составляет примерно 8-10% ежедневного производства в РФ.

Минздрав РФ опубликовал на своем официальном сайте сообщение о приостановке применения лекарственных препаратов: «Кокарнит», «Кетоаминол®», «Гелмодол-ВМ».

Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении законопроект о регулировании цен на лекарства, который позволит Правительству РФ при возникновении угрозы эпидемий представляющих опасность для окружающих, устанавливать на 90 дней предельно допустимые цены на лекарства и медизделия, которые официально не включены в перечень жизненно важных, но по факту становятся таковыми при определенных угрозах.

Уровень экспорта лекарственных препаратов в прошлом году составил 46 млрд рублей в ценах с учётом таможенных сборов. Рублевая динамика поставок в сравнении с годом ранее составила 13%.

Минтруд опубликовал на портале правовой информации новый профессиональный стандарт «Фармацевт». Согласно документу, уровни квалификации фармацевта определены в соответствии с «Уровнями квалификации в целях подготовки профессиональных стандартов», утвержденными Минтрудом России, и соответствуют 5-му уровню.

Государственная Дума приняла во втором чтении поправки в Законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «Об обращении лекарственных средств», которые предполагают возможность продажи безрецептурных лекарств через интернет.

Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий дистанционную продажу безрецептурных лекарств. Об этом глава государства сообщил на совещании с членами правительства.

Университет Земмельвайса (Венгрия), подписал с компанией «ЭГИС», соглашение о сотрудничестве, целью которого станет повышение стандартов в области фармацевтических исследований и подготовка квалифицированных кадров для отрасли.

Минздрав РФ планирует создать координационный совет, куда войдут представители заинтересованных министерств и ведомств, руководители научных медицинских центров, эксперты, представители общественных организаций. Предполагается, что члены совета на регулярной основе будут обсуждать вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи пациентам с муковисцидозом.

Росздравнадзор опубликовал на портале правовой информации Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на ввод в гражданский оборот серии или партии иммунобиологического лекарственного препарата.

В настоящее время в США на разных уровнях исследований проводятся разработки 362 методов клеточной и генной терапии. 132 из них разрабатываются для лечения редких заболеваний. Такие данные содержаться в отчете, представленном на портале Фармацевтических разработчиков и производителей Америки (PhRMA).

Принятие законопроекта о дистанционной продаже безрецептурных лекарств создаст удобство людям, нуждающимся в лекарствах, избавляя их от необходимости лично посещать аптеку. Кроме того, интернет-торговля позволяет людям избежать нежелательных контактов, заявил заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Александр Хинштейн.

Российская Ассоциация аптечных сетей (РААС) не поддержала законопроект об интернет-продаже лекарств.

Депутат Госдумы Виктор Зубарев направил обращение в Минздрав с предложением внести экспресс-тесты на ВИЧ в минимальный ассортимент лекарственных средств, который предусмотрен в аптеках.

Правительство РФ опубликовало постановление, подисаное премьер-министром РФ Михаиом Мишустиным, устанавливающее порядок осуществления ФМБА России государственного контроля за обеспечением безопасности донорской крови и её компонентов с применением риск-ориентированного подхода и с привлечением при необходимости экспертов или экспертных организаций.

Итальянская компания Takis начинает доклинические исследования препарата от коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19. На проведение исследований было получено разрешение министерства здравоохранения страны.

Минздрав РФ принял решение приостановить применение двух лекарственных препаратов: аникоагулянта и антибиотика.

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые позволят сдерживать цены на лекарства при угрозе эпидемий. Согласно законопроекту правительство будет вправе фиксировать предельные цены также в сл

В институте общей генетики (ИОГен) РАН начала работать лаборатория неофункционализации генов, в задачу которой войдет изучение связи между эволюцией многоклеточных организмов и различными типами опухолей.

Ученые из Утрехтского университета в Нидерландах объявили о том, что обнаружили антитело к коронавирусу COVID-19. По их словам, данное антитело может стать первым лекарственным средством простив болезни.

Правительство Польши ввело запрет на вывоз из страны лекарств, которые могут оказаться эффективными для лечения коронавируса, сообщил замминистра здравоохранения республики Януш Тешиньский.

До конца апреля 2020 года заседания комитетов и рабочих групп Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) будут проводиться дистанционно, об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Сотрудники американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний преступили к клиническим испытаниям вакцины, защищающей от китайского короновируса.

Страница 7 из 182