Правительство РФ опубликовало на правовом портале постановление, в соответствии с которым «Национальному медицинскому исследовательскому центру кардиологии» поручено применять и передавать другим медорганизациям препарат «Гидроксихлорохин» произведенный китайской компанией «Шанхай Фармасьютикалс Холдинг Ко.» для лечения коронавируса COVID-19.

Совет ЕЭК опубликовал на портале правовой информации ЕАЭС документ «О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечня товаров критического импорта», согласно которому лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения, включенным в перечень товаров критического импорта, предоставляется тарифная льгота в виде освобождения от ввозных таможенных пошлин при импорте в государства Евразийского экономического союза.

На сегодняшний день перебоев с лекарствами нет и не ожидается, заявил генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. По словам главы АРФП, отрасль располагает достаточными запасами препаратов и сырья, созданы все необходимые резервы.

Минздрав РФ опубликовал на портале правовой информации изменения в постановление «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов».

Ассоциация компаний Интернет-торговли обратилась к премьер-министру России Михаилу Мишустину с письмом, в котором отметила недоставки законопроекта об интернет-торговле лекарствами.

AstraZeneca начинает глобальное рандомизированное клиническое исследование потенциала препарата для терапии некоторых видов гемобластозов при лечении избыточного иммунного ответа (цитокинового шторма), вызванного инфекцией COVID-19 у пациентов с тяжелой формой заболевания.

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству освободить дополнительные выплаты медработникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, от налога на доходы физических лиц.

Фармацевтическая промышленность в Евразийском экономическом союзе в 2019 году показала прирост 18,3%. Годом ранее этот показатель не превышал 8,0%.

Минздрав РФ вывел из Государственного реестра лекарственных средств и приостановил применение четырех лекарственных препаратов: «Трамадол», «Мелбек», «Аксосеф» и «Тербинафин-Акрихин».

Генеральный директорат внешней торговли при Министерстве торговли Индии ослабил ограничения на экспорт 24 фармацевтических субстанций,

Минздрав России направил субъектам РФ разъяснения по вопросу организации вакцинации детей в рамках национального календаря профилактических прививок в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Минздрав РФ совместно с Росздравнадзором разослали в субьекты РФ письмо, с пояснением, что разослал Аптеки имеют право продавать гигиенические маски, выпущенные в соответствии с техническими условиями и не подлежащие государственной регистрации в качестве медизделий.

Росздравнадзор опубликовал на своем официальном сайте информацию о точности и надежности диагностических систем для определения коронавируса. Согласно опубликованной информации, на территории Российской Федерации зарегистрированы и допущены к обращению 11 медицинских изделий, используемых для диагностики коронавируса (тест-системы для диагностики COVID-19). Все они прошли клинические испытания и подтвердили заявленные производителями характеристики чувствительности и специфичности.

Компания «Полекс Бьюти», резидент ОЭЗ «Дубна», начала производство антисептического геля для рук. В настоящее время объем производства составляет 10 000 штук геля в день. 

Институт химической кинетики и горения СО РАН намерен протестировать противовирусный препарат российского производства на зараженных SARS-CoV-2 клетках с целью проверки его эфективности против коронавируса в лабораторных условиях.

Эксперты Ассоциации российских фармпроизводителей (АРФП) прокомментировали «дорожною карту» реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата» по направлению «Интеллектуальная собственность», разработанную Минэкономразвития.

Компания «Митотех» которая является портфельная компанией РОСНАНО, временно переориентировала ресурсы на создание новой лекарственной формы митохондриального антиоксиданта, направленной на предотвращение развития тяжелых форм заболевания COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала обзор в котором сообщила об отсутствии каких бы то ни было доказательств того, что вакцина БЦЖ защищает людей от заражения вирусом COVID-19.

Центр США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) убрал со своего официального портала руководство правилах назначения противомалярийных препаратов, которые ранее были рекомендованы для лечения COVID-19.

Компания 3М намерена увеличить производство респираторов второй степени защиты на всех производственных мощностях в мире.

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в регионах Российской Федерации.

Правительство Индии объявило о намерении создать денежный фонд в размере 100 млрд рупий (примерно 1,3 млрд долларов) для финансирования внутреннего производства АФИ.

Из США в Россию доставлен штамм коронавируса SARS-coV-2, который был импортирован в нашу страну рамках мер по нераспространению коронавирусной инфекции.

Минздрав РФ зарегистрировал новое показания для препарата для лечени атопического дерматита среднетяжелого и тяжелого течения у взрослых пациентов, производства компании Sanofi – лечение среднетяжелого и тяжелого атопического дерматита у подростков 12 лет и старше.

ЦРПТ намерен упростить регистрацию в системе мониторинга продвижения лекарств и минимизировать ресурсы, необходимые для подключения и работы в системе за счет внедрения нового функционала.

Компания «Швабе», которая является дочерней структурой Госкорпорации Ростех и НПО «Сканер», открыло производство ультразвуковых сканеров на основе технологий Samsung Medison.

В 2019 году выручка компании «Петровакс» составила 9,8 млрд рублей. Динамика роста выручки по сравнению с предыдущим годом составила 22,1%.

ЗАО «Эвалар» начнет производство трех разных форм антисептических средств. Производиться будут антисептические спреи, гели-санитайзеры, и растворы. Для этого на заводе переоборудована производственная линия.

Минздрав РФ приостановил применение пяти лекарственных средств производства индийской компании Aurobindo Pharma Ltd. Часть препаратов является антибиотиками, часть – средствами для терапии ВИЧ-инфекции.

Всероссийский союз пациентов (ВСП) направил премьер-министру и министру здравоохранения РФ письма, в которых содержится просьба принять срочные дополнительные меры для обеспечения защиты здоровья и жизни пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе имеющих инвалидность, а также волонтеров в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением коронавируса COVID-19 в стране.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое устанавливает особенности обращения, и госрегистрации партий медицинских изделий, предназначенных для применения в условиях военных действий, чрезвычайных ситуаций, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, заболеваний и поражений, полученных в результате воздействия неблагоприятных химических, биологических, радиационных факторов.

Компания BioCryst Pharmaceuticals, Inc. открыла регистрацию на участие в клиническом исследовании эффективности и безопасности противовирусного препарата широкого спектра действия для терапии пациентов с COVID-19.

Компания Samsung Biologics намерена начать сотрудничество с компанией Vir Biotechnology, Inc. в рамках которого Samsung намерена начать крупномасштабное производство моноклональных антител для лечения COVID-19, разработанных Vir Biotechnology.

Правительство РФ опубликовало на правовом портале информацию о приостановлении действия постановления о продаже медицинских масок только теми компаниями, которые имеют лицензию на фармацевтическую деятельность.

Согласно данным ЦРПТ, в настоящее время 87% российских аптек, которые отпускают бесплатные лекарства для льготников по государственным программам, подключились к системе маркировки.

Управление по санитарному надзору за продуктами питания и лекарственными средствами США опубликовало информацию о нехватке анестетиков пропофола и мидазолама из-за увеличения количества госпитальных пациентов.

Минздрав РФ сообщил о решении отменить государственную регистрацию и исключить из государственного реестра три препарата, один из которых является противоопухолевым лекарством, второй — противоаллергическим средством, третий — препарат для лечения эректильной дисфункции.

Минздрав РФ внедрил систему персонифицированного учета всех случаев заболевания коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями. В соответствии с постановлением Правительства, все медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь таким пациентам, федеральные органы исполнительной власти вносят информацию о них в информационную систему.

Правительство РФ опубликовало на портале правовой информации распоряжение, согласно которому утверждается временный порядок распределения в Российской Федерации тест-систем для диагностики новой коронавирусной инфекции.

Совет Евразийской экономической комиссии опубликовал н портале правовой информации ЕАЭС перечень товаров, экспортируемых между государствами Евразийского экономического союза, которые освобождены от ввозных таможенных пошлин. Распоряжение действует по 30 июня.

Белорусская компания «Белкаролин», которая специализируется на производстве ветеринарных лекарств, намерена построить фармацевтический завод, который позволит увеличить основные показатели в 4 раза, сообщила директор компании Татьяна Ващенкова.

Японские биологи опубликовали на bioRxi результаты исследования, которые, согласно заявлению, показали, что, что препарат для лечения ВИЧ-инфекции может снизить репликационную активность возбудителя коронавирусной инфекции SARS-coV-2.

Китайская компания CanSino Biologics объявила о начале второй фазы клинических испытаний вакцины против COVID-19.

Управление по контролю за лекарствами и проктитами питания США (FDA) инициировало на национальном уровне программу по разработке и доступу к двум экспериментальным продуктам, полученным из крови выздоровевших пациентов – конвалесцентной плазме и гипериммунному глобулину, которые содержат антитела к новому коронавирусу.

Власти Китая одобрили проведение первой и второй фазы клинических испытаний (КИ) инактивированной вакцины против COVID-19 и это уже вторая разработанная китайскими специалистами вакцина против нового типа коронавируса, получившая разрешение на проведение КИ.

Государственная дума опубликовала на своем официальном портале изменения в Налоговый кодекс России, внесенный на рассмотрение правительством РФ.

В Беларуси введены ограничения на продажу в аптеках некоторых препаратов и медицинских изделий в одни руки. Ограничения продлятся до 1 июля этого года.

Комиссия по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных препаратов США одобрила начало клинических испытаний фазы II ингибитора канала CRAC у пациентов с тяжелой пневмонией, вызванной коронавирусом, SARS-CoV-2.

Россельхознадзор опубликовал на портале законодательных актов проект Административного регламента по предоставлению государственной услуги по выдаче заключения о соответствии производителя лекарственных средств для ветеринарного применения требованиям правил надлежащей производственной практики (GMP).

Компания «ДНК-Технология», которая занимается производством приборов и реагентов для исследований, производимых путем Полимеразной цепнной реакци, разработала тест-систему для диагностики инфекции COVID-19.

Страница 3 из 182