Минпромторг РФ намерен профинансировать разработку вакцины от вируса папилломы человека. Кроме того, ведомство надеется, что данная вакцина будет включена в Национальный календарь профилактических прививок. Об этом заявил глава министерства Денис Мантуров.

Компания Takeda Pharmaceutical заклюила сделку по продаже компании Hypera SA ряда своих препаратов в Латинской Америке.

Компания Gilead Sciences, Inc. объявила о намерении приобрести компанию, Forty Seven Inc, в сферу которой входит разработка экспериментальной иммунотерапии онкогематологических заболеваний.

Коллегия ЕЭК опубликовала на портале правовой инфомрации ЕАЭС проект Руководства по изучению токсикокинетики и оценке системного воздействия в токсикологических исследования при разработке лекарственных препаратов для медицинского применения.

Министерство здравоохранения РФ одобрило расширение показаний препарата для лечения множественной миеломой, разработанного компанией «Janssen».

Комитет по бюджету и налогам рекомендовал депутатам Государственной думы принять в первом чтении законопроект, согласно которому налогоплательщикам, торгующим в том числе товарами, подлежащими обязательной маркировке, будет предоставлена возможность компенсировать застроченные средства при вынужденном переходе с одного налогового режима на другой.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) приняло заявку на регистрацию нового комбинированного орального контрацептива, разработанного компанией Gedeon Richter.

Законопроект, который ограничит неоправданное завышение цен на лекарственные перпараты в аптеках, может быть рекомендован к принятию в первом чтении уже в марте.

Компания Takeda Pharmaceutical намерена приобрести компанию PvP Biologics, которая занимается разработкой препарата для лечения генетического заболевания – целиакии (непереносимость глютена).

Шесть фармацевтических компаний из Казахстана обратились в Евразийскую Экономическую Комиссию с письмом, в котором содержится просьба продлить переходный период с национальных правил регистрирования лекарственных препаратов на правила ЕАЭС до конца 2022 года.

Минздрав РФ разработал приказ, который изменит процедуру получения разрешения на проведение клинических исследований лекарственных препаратов, а также в порядок аккредитации медицинских организаций на право проведения таких исследований.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США одобрило применение лекарственного средства произведенного компанией Sanofi-Aventis U.S. LLC. Который в комбинации с помалидомидом и дексаметазоном может использоваться для лечения взрослых пациентов с множественной миеломой, которые ранее прошли не менее двух курсов терапии, включая леналидомид и ингибитор протеасом.

Коллегия Европейской экономической комиссии опубликовала на официальном портале Евроазиатского Союза руководство по исчислению даты начала отсчета срока годности готовых лекарственных форм и лекарственных препаратов.

В преддверии 8 марта министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко выступил на форуме «Здоровье женщин - благополучие нации», который проходит в Москве.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала на портале https://list.essentialmeds.org/ электронную версию Примерного перечня основных лекарственных средств. По мнению разработчиков данной платформы, это позволит изменить привычный способ использования этого справочного инструмента.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь опубликовало на портале правовой информации проект постановления Совета министров об упрощенном порядке осуществления государственной регистрации лекарственных средств.

Минздрав России опубликовал отчет о работе международной миссии Всемирной организации здравоохранения в КНР по проблеме новой коронавирусной инфекции COVID-2019.

Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России провел первую очную консультацию по вопросам проведения ДИ и КИ биомедицинских клеточных продуктов. Кроме того, были даны разъяснения по биомедицинской экспертизе и государственной регистрации биомедицинских клеточных продуктов.

Правительством РФ опубликовало на своем официальном сайте законопроект, «О внесении изменения в главу 72 части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации».

На официальном портале Государственной думы опубликован законопроект, направленный на отграничение монополизации рынка розничной торговли лекарствами.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США одобрила дженерик препарата для лечения токсоплазмоза, при использовании с сульфонамидом который используют для лечения бактериальных инфекций.

В результате проведенных Росздравнадзором мероприятий за 2019 г. всего было изъято из обращения 738 серий лекарственных средств, качество которых не отвечает установленным требованиям:

Всемирная Организация Здравоохранения представила три штамма вируса гриппа, которые могут представлять эпидемиологическую опасность в будущем году. В связи с этим, генеральный директор компании «Нацимбио» объявил о том, что в течение двух-трех недель компания начнет наработку вакцины для будущего эпидемического сезона.

Компании Biogen и Sangamo Therapeutics заключили глобальное лицензионное соглашение о совместной разработке и коммерциализации генотерапевтических препаратов для лечения неврологических заболеваний.

Компании Gilead Sciences и АО «Фармстандарт» подали на рассмотрение в Минздрав РФ документы на уменьшение предельной отпускной цены на препарат для лечения гепатита С.

Правительство получит возможность фиксировать предельные цены в случаях, если в регионах в течение месяца растут цены на препараты и медизделия. Это следует из законопроекта, внесенного председателем государственной думы Вячеслав Володин, который опубликован на законодательном портале Госдумы.

Арбитражный суд Ростовской области поддерждал решение регионального УФАС о назначении штрафа в 115 млн рублей ГУП «Кубаньфармация» и компаниям «Фармсервис», «Фармцентр» и «Севастопольфармация».

Фармкомпания Sanofi намерена создать фирму, которая займется производством и реализацией активных фармацевтических ингредиентов.

Компания Eli Lilly & Co. Приобрела компанию Dermira, Inc. Сделка позволит Lilly добавить в портфель компании новый иммунологический препарат, моноклональное антитело, которое находится на стадии клинических исследований для лечения атопического дерматита средней и тяжелой степени у подростков и взрослых пациентов в возрасте от 12 лет и старше.

Заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова направила в Госдуму информацию о мероприятиях, направленных на сокращение кадрового дефицита среди медицинских работников в Российской Федерации.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко предложил пересмотреть условия лицензирования частных клиник. По мнению министра при оказании помощи пациенту следует делать акцент на мультидисциплинарном подходе. Кроме того частный инвестор иногда предлагает вкладывать средства в невостребованные населением проекты.

Заместитель министра здравоохранения Сергей Крвевой освобождён от занимаемой должности приказом подписанным премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Как следует из официального сообщения решение было принято по просьбе Краевого.

В России вступило в силу постановление, подписанное главой правительства Михаилом Мишустиным, запрещающее экспорт некоторых видов медизделий и оборудования.

Коллегия ЕЭК опубликовала на информационном портале ЕАЭС проект Руководства по дополнительным требованиям к системам обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха при производстве нестерильных лекарственных форм лекарственных препаратов.

Оборот аптечных сетей, входящих в прошлом году в тридцатку крупнейших игроков на рынке РФ составил 864,8 млрд руб. Доля этих тридцати сетей составляет 67,4% всего рынка.

Минздрав РФ одобрил применение отечественной четырехвалентной вакцины для профилактики гриппа у детей с 6 лет. Таким образом, препарат, который производит компания «ФОРТ», входящая в «Нацимбио» Госкорпорации Ростех может применятся для населения возрастной группы от 6 до 60 лет.

Всероссийский союз пациентов проводит социологическое исследование, посвященное МСЭ. Цель исследования – оценка качества услуг МСЭ и выявление сложностей, возникающих у людей при освидетельствовании на инвалидность.

Группа депутатов от КПРФ внесла в Государственную Дума РФ законопроект, устанавливающий базовую ставку оклада учителей и медиков не ниже двукратного МРОТ.

Минздрав РФ опубликовал на портале правовой инфомрации проект изменений в статью 4 ФЗ «Об обращении лекарственных средств», где, в частности, предлагается уточнить понятие «фальсифицированное лекарственное средство».

Мониторинг за исполнением федерального национального проекта «Здравоохранение» и за достижением ключевых показателей будет усилен — основным приоритетом работы Минздрава РФ в рамках реализации федеральных проектов станет прозрачность деятельности каждого учреждения. Об этом заявил глава ведомства Михаил Мурашко на совещании с регионами посвященном итогам реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранения».

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США одобрила использование теста для выявления синдрома ломкой X-хромосомы (синдром Мартина-Белл).

Комитет по лекарственным средствам для применения у человека (CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам принял 2 приложения к руководствам Международной конференции по гармонизации технических требований к регистрации лекарственных средств для человека (ICH).

Объединенная исследовательская группа, состоящая из сотрудников Томского Госуджарственного Университета, Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН и НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского национального исследовательского Медцентра РАН разработали новую технологию синтеза фармацевтической субстанции которая позволит создать противовирусный препарат с удвоенным эффектом.

2 марта Министерство здравоохранения РФ распространило информацию о выявлении у гражданина Российской Федерации, вернувшегося из Италии, новой коронавирусной инфекции COVID-2019.

Представители национального института аллергических и инфекционных заболеваний США объявили о том, что в конце апреля начнутся клинические испытания вакцины от нового коронавируса.

В 2019 году объем продаж коропорации Bayer в России достиг 863 млн евро. Продажи активов выросли на 16%.

Российская венчурная компания» и МГМУ им И.М. Сеченова разработали обучающий курса по технологическому предпринимательству в сфере здравоохранения.

Технический комитет по стандартизации «Искусственный интеллект» намерен заняться координацией разработки первой редакции национальных стандартов в области искусственного интеллекта в здравоохранении, которая должна быть готова уже в этом году.

Минздрав РФ опубликовал письмо заявителям и производителям лекарственных препаратов, о необходимости осуществления регистрации в Федеральной государственной системе мониторинга движения лекарственных препаратов.

Конституционный суд РФ (КС РФ) обязал медицинские организации предоставлять родным и близким умершего пациента доступ к его медицинским документам. В том числе это касается и передачи родственникам результатов экспертиз качества медицинской помощи, которые страховые медицинские организации в обязательном порядке проводят во всех случаях летальных исходов застрахованных в системе ОМС пациентов.

Страница 9 из 182