Патентный пул лекарственных средств (MPP) и фармацевтическая компания Mylan подписали сублицензионное соглашение по разработке, производству и поставкам первого дженерика препарата для лечения гепатита С.

Вступил в силу приказ Минздрава России, разрешающий ввоз в Россию лекарственных препаратов для пациентов с эпилепсией и эпилептическим статусом, а также для оказания паллиативной помощи.

Статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников сыграл одну из главных ролей в видеоклипе Sophie Monique «Женское сердце».

В прошлом году средний размер наценки на лекарства в аптеках увеличился до 24,6%. Это первое увеличение наценок с 2016 года.

В прошлом году объем фармацевтического рынка России в ценах дистрибьюторов достиг 1 547 млрд руб. Это на 10,4% выше, чем годом ранее.

Компания Audentes Therapeutics, которая входит в группу компаний Astellas намерена построить новый завод по производству генной терапии.

Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении компании «Отисифарм».

В России появился штамм COVID-19, необходимый для получения вакцины, при этом он попал в нашу страну не из Китая. Об том сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США опубликовало финальную версию правил получения разрешений на маркетинг. Кроме того, опубликованы пояснения для промышленности, пациентов и поставщиков медицинских услуг.

Минздрав РФ отменил государственную регистрацию и исключил из государственного реестра лекарственных средств препарат «Бактисубтил».

В конце апреля 2020 года в Китае могут начаться Клинические испытания вакцины от коронавируса Covid19, об этом сообщил заместитель министра науки и технологий КНР Сюй Наньпин.

Рабочая группа Государственной думы готовит новый оптимизационный пакет поправок в законодательство о системе госзакупок лекарственных препаратов.

ФАС РФ опубликовал на портале правовой информации проект постановления «О методике определения размера компенсации, выплачиваемой патентообладателю при принятии решения об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без его согласия, и порядке ее выплаты».

Исследователи Казанского государственного медицинского университета разработали средство для лечения заболеваний с помощью терапевтических генов.

В Государственную думу внесен законопроект, который подразумевает изменения в статье 46 ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Предлагается утвердить нанесение специального изображения «движение запрещено» на инструкцию по применению лекарственного препарата, употребление которого запрещено при управлении транспортным средством.

Федеральная антимонопольная служба РФ намерена создать при ведомстве Экспертный совет по Закону о закупках. Совет займется совершенствованием законодательства и подготовкой антимонопольного комплаенса (системы предупреждения рисков нарушения антимонопольного законодательства) при проведении закупок в рамках 223-ФЗ, сообщил заместитель руководителя ФАС РФ Михаил Евраев.

Компания GlaxoSmithKline приняла решение закрыть производство безрецептурных лекарств в Пенсильвании и консолидировать OTC-производство в городе Гуаяма (Пуэрто-Рико).

Рабочая группа по оценке регулирующего воздействия провела заседание, на котором были рассмотрены проекты решений ЕЭК в сфере обращения лекарственных средств, технического регулирования и таможенного администрирования.

Компания «Ретиноиды» запустила в подмосковном городе Балашихе фармацевтическое производство, сообщила заместитель главы администрации города Анна Божухина.

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект «О защите конкуренции», согласно которому федеральная антимонопольная служба будет наделена по аналогии с ФНС правом осуществлять выемку документов и предметов и получать объяснения у должностных лиц компаний, в отношении которых проводятся мероприятия по антимонопольному контролю, а также получать персональные данные.

Компания Merck KGaA, подписала соглашение о продаже своего подразделения Allergopharma компании Dermapharm Holding SE. Сделка будет завершена к концу второго квартала 2020 года.

Минздрав РФ опубликовал на портале правовой информации проект постановления «О порядке определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов».

ФАС России опубликовала правила заполнения формы протокола согласования цен поставки лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, утвержденной постановлением Правительства РФ от 16.12.2019 №1683 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в части государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП».

Национальный календарь прививок может быть расширен путем введения в него четырех дополнительных вакцин, сообщил замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

Компания STADA AG намерена приобрести права на брендовую продукцию компании GSK. Этим она надеется расширить портфель безрецептурных препаратов.

Компания «Фармсинтез» объявила о погашении долговых обязательств по основным выплатам. Ограничения с имущества и счетов предприятия сняты, разблокированы объекты интеллектуальной собственности.

Минздрав РФ опубликовал на своем официальном сайте протокол заседания ведомственной комиссии по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Евразийская экономическая комиссия опубликовала на портале правовой документации ЕАЭС изменения в Правила регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий.

Компания F. Hoffmann-La Roche Ltd намерена перенести ряд этапов производства лекарств в Республику Беларусь.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США приняла заявку на регистрацию по приоритетному протоколу дополнительного показания к применению противоопухолевого препарата в качестве первой линии монотерапии для пациентов с распространенным неплоскоклеточным и плоскоклеточным немелкоклеточным раком легкого без мутаций EGFR или ALK с высоким уровнем экспрессии PD-L1 (ОК3/ИК3 дикого типа (ДТ), что означает отсутствие опухолевых мутаций EGFR/ALK).

Росздравнадзор обратился к производителям лекарственных препаратов и импортеров ЛС на территорию РФ с письмом в котором напомнил, что документ производителя, представляемый в Автоматизированную информационную систему (АИС) Росздравнадзора, в обязательном порядке должен содержать исчерпывающую информацию о серии (партии) лекарственного препарата, включая сведения о его форме выпуска, упаковке и маркировке, с целью возможности его дальнейшей идентификации потребителями, а также органами государственной власти при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США приняло дополнительную заявку на регистрацию препарата производства компаний «AstraZeneca» и «Merck & Co. Inc для лечения пациентов с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы с патогенными или потенциально патогенными герминальными или соматическими мутациями генов гомологичной рекомбинации, у которых наблюдалось прогрессирование заболевания на фоне предшествующей терапии новым гормональным препаратом.

Минфин РФ опубликовал на портале правовой информации проект документа об утверждении порядка заполнения деклараций об объеме производства, оборота и использования этанола, а также производства, изготовления и оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и спиртосодержащих медицинских изделий.

Критерии отнесения продукции к медицинским изделиям в части программного обеспечения гармонизированы в соответствии с международными классификациями и содержат критерии, при которых программное обеспечение относится к медицинским изделиям. К такому выводу пришла комиссия ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора по выдаче заключений на запросы, связанные с обращением медицинских изделий.

Аптечный рынок в России в прошлом году увеличился более, чем на 6% и достиг 780 млрд рублей.

Минздрав России, Минтруд России и Фонд социального страхования намерены запустить в 2020 году новый пилотный проект – Электронный родовый сертификат.

Комитет EMA по оценке рисков в сфере фармаконадзора (PRAC) выпустил рекомендацию, согласно которой лекарственные средства, содержащие 10 мг или более ципротерона, долны использоваться только для андрогензависимых состояний (гирсутизм, алопеция, акне, себорея и т.д.) и после того, как другие варианты лечения, включая лечение более низкими дозами, потерпели неудачу. Как только более высокие дозы начали работать, суточную дозу следует постепенно уменьшить до самой низкой эффективной.

Институт цифровой медицины Сеченовского Университета объявил о переговорах с Институтом оценки показателей здоровья населения Университета Вашингтона (ИПОЗ), целью которых является совместная научная работа по целому ряду направлений.

Компания «АКРИХИН» при поддержке Министерства инвестиций и инноваций МО осуществила завершила на своем фармацевтическом заводе производстве комплексную модернизацию инфраструктуры.

Росздравнадзор опубликовал на портале правовой информации проект постановления об изменениях в порядка осуществления фармаконадзора.

Комитет исследователей рассеянного склероза (РОКИРС) провел заседание по формированию клинических рекомендаций инновационного лекарственного средства для терапии рассеянного склероза.

Уровень суммарного производства лекарственных препаратов в РФ в 2019 году достиг 425,3 млрд рублей в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС. Таким обраом динамиа рынка в рублевом эквиваленте относительно 2018 года составила 26,6%.

Выручка компании «AstraZeneca» от продаж лекарственных препаратов в прошлом году увеличилась на 12%, достигнув 23,565 млрд долларов.

Компания Medtronic plc которая занимается развитием медицинских технологий, объявила о приобретении компании Digital Surgery, работающей в области искусственного интеллекта (ИИ), данных и аналитики для хирургии и цифрового обучения.

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США одобрило перевод трех рецептурных препаратов в категорию безрецептурных.

Минздрав и Минтруд РФ начали проработку вопроса о дополнении и фиксации в действующем законодательстве нормы о недопустимости превышения сроков медицинских обследований, необходимых для проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ), указанных в Программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи (ПГГ).

Аккредитация некоторых категорий специалистов с медицинским и фармобразованием отволожена на один год. Решение принято в соответствии с приказом Минздрава РФ «О внесении изменения в сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Минздрав РФ одобрил регистрацию российского препарата для лечения среднетяжелой и тяжелой степени псориаза по дополнительному показанию – анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева).

Минздрав РФ подготовил план мероприятий для повышения качества оказания медицинской помощи и обеспечения пациентов с муковисцидозом лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания.

Дочерняя компания группы «Ташир», компания «Ташир Медика» и компания «Ниармедик Плюс» намерены начать совместные работы в сфере здравоохранения.

Страница 10 из 182