В ближайшие 5 лет темпов роста глобального фармацевтического рынка замедлятся, заявили социалисты аналитической компании «Institute for Human Data Science». Замедление роста коснется как развитых, так и развивающихся фармрынков.

Федеральная антимонопольная служба РФ оштрафовала компанию «ЭКОТЕКС» за недобросовестную конкуренцию в размере 250 тысяч рублей генеральный директор компании оштрафован на 12 тысяч рублей.

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США объявило о завершении части работы по определению лекарств-блокаторов рецепторов ангиотензина II, в которых не содержатся примеси нитрозаминов. На сегодняшний день, по информации ведомства, определено 40 таких препаратов.

Исследователи Казанского федерального университета представили две новые разработки — лекарство от артрита и добавку для увеличения эффективности терапии против большинства видов рака.

За январь и февраль 2019 года в нашу страну было импортировано АФИ на сумму 18,9 млрд руб. в ценах выпуска в свободное обращение, с НДС. Таким образом динамика импорта в рублевом эквиваленте достигла 26%.

Специалисты института экономики роста им. П.А. Столыпина объявили о завершении разработки программы развития сектора «Индустрия счастливого долголетия». Данная программа была подготовлена в рамках работы над «Дорожной картой» по обеспечению устойчивого экономического роста несырьевого сектора экономики России, сообщила пресс-служба института.

МГМУ им. И.И. Сеченова объявил в этом году набор на магистерскую программу по направлению «Компьютерное моделирование в фармакологии», сообщила пресс-служба учебного заведения.

Вместо того, чтобы разрешать продажу лекарственных препаратов в продуктовых магазинах, выдавать лицензии на продажу фельдшерско-акушерским пунктам или центральным районным больницам. Такое предложение озвучил член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый.

Казахстан не получил от фармацевтической компании GlaxoSmithKline 25-кратный дискаунт на покупку препарата для лечения ВИЧ-инфекций. Добровольная лицензия компании предусматривает такое снижение стоимости препарата для стран с невысоким уровнем доходов населения или находящимся в критической ситуации. По словам представителей компании Казахстан, как страна с уровнем дохода выше среднего, на такую лицензию претендовать не может.

Вчера 18 апреля дочерняя компания китайской AliExpress, интернет-платформа Tmall, являющаяся запустила в России новые категории товаров — косметику и медицинские товары, далее интернет-магазин намерен продавать безрецептурные препараты.

Специалисты российской компании «НаноБрахиТек» объявили о выводе на отечественный рынок микросферы для лечения неоперабельного рака печени. Первая процедура в которой будет применена новая разработка, будет проведена в конце апреля.

С третьего квартала 2019 года по 31 декабря 2020 года, в Узбекистане пройдет эксперимент, в ходе которого при осуществлении государственных закупок ЛП и медизделий государственный заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке импортной прдоукции при наличии двух и более участников – отечественных производителей аналогичного товара по МНН.

Менеджер российской фармацевтической компании АО «Р-Фарм» приговорен тюремному заключению за дачу взятки. Такое решение вынес Абаканский городской суд Республики Хакасия.

Россия может начать поставлять лекарства в Бахрейн. Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Компания «Биотэк», стала победителем аукциона на закупку самого дорогого препарата, включенного в программу 12 ВЗН на 2019 года. Победить в аукционе оказалось не сложно — «Биотэк» была единственной компанией, подавшей заявку на участие в аукционе.

В ЕАЭС окончился переходный период, который предоставлял производителям отсрочку от проведения инспектирования. Теперь оценка системы менеджмента качества медизделий стала обязательной.

Комитет Государственной Думы по охране здоровья рассмотрел законопроект о регулировании обращения лекарственных средств для ветеринарного применения. Документ, допускает при производстве таких лекарств применять использование фармацевтических субстанций, предназначенных для производства лекарственных препаратов для медицинского применения.

29 – 31 марта 2019 года в Москве состоялся XV Московский городской съезд эндокринологов «Эндокринология столицы – 2019», в рамках которого прошел сателлитный симпозиум «Клинические подходы в терапии СД 2 типа: борьба с прогрессированием заболевания», собравший более 500 делегатов.

Институт MECHNIKOV объявил о запуске производства коммерческих серий вакцин в Манагуа (Никарагуа).

В Казани начато производство металлических для лечения переломов. По словам разработчиков новая продукция может заменить дорогостоящие иностранные изделия.

Минпромторг России опубликовал на правительственном портале документ, в котором предлагается усовершенствовать действующие механизмы предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку развития промышленности.

Министерство здравоохранения РФ разместило на портале Государственного реестра лекарственных средств новые показания для препарата — PD-1-ингибитора (МНН пембролизумаб)/

ФБУ «ГИЛС и НП» и Институт общественного здравоохранения Республики Чили (ISP) подписали соглашение о сотрудничестве. По словам регуляторов, данное соглашение направлено на повышение безопасности и качества проверок, создание рабочей среды для необходимого обмена информацией и опытом между инспекторами.

Федеральный закон, который устанавливающей административную ответственность за несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения ЛП, либо внесение в нее недостоверных данных, одобрен Советом Федерации.

Исследователи Казанского федерального университета объявили о получении новых наночастиц, которые являются продуктом синтеза гибрида полимолочной кислоты, молекул тиакаликсаренов. Поученные частицы могут оказаться эффективными при доставки лекарств в организме при целом ряде заболеваний.

Фармацевтическая компания «Вектор-Биальгам» намерена построить новую производственную линию по фасовке ампул и флаконов, сообщил замминистра экономразвития Новосибирской области Лев Решетников.

Офтальмологическое подразделение Alcon фармацевтической компании Novartis выделилось в отдельную компанию, сообщила пресс-служба Novartis.

Российская Федерация закупила трехкомпонентную вакцину против кори, краснухи и эпидемического паротита, произведенную компанией MSD (Merck & Co). Вакцина уже поставлена на российский рынок.

Препарат, который можно будет использовать для лечения депрессии, может быть получен в ближайшее время, об этом заявила пресс-служба фармацевтической компании Axsome Therapeutics Inc.

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект устанавливающий с 1 января 2020 года административную ответственность за несвоевременное внесение или внесение недостоверных данных в систему мониторинга лекарственных препаратов для медицинского применения.

Управление по контролю за лекарственными препаратами и продуктами питания США выдало компании ViiV Healthcare регистрационное удостоверение комбинированное средство для лечения ВИЧ-инфекции у пациентов, ранее не получавших антиретровирусной терапии.

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США одобрило новый препарат для лечения остеопороза у женщин в период постменопаузы с остеопорозным переломом в анамнезе или множественными факторами риска перелома, а также в случаях, когда другие методы лечения оказались неэффективными.

Национальная служба здравоохранения Великобритании объявила полный запрет врачам выписывать гомеопатические препараты. Такое решение было вызвано тем, что только в прошлом году пациентам было выдано несколько тысяч подобных рецептов.

Правительство РФ опубликовало на портале правовой информации распоряжение, подписанное главой Кабмина Дмитрием Медведевым, в соответствии с которым дочерняя компания Центра развития перспективных технологий назначена оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Минпромторг РФ выдал сертификат GMP Cанкт-Петербургскому Научно-исследовательскому институту вакцин и сывороток ФМБА России.

Европейский союз направил во Всемирную торговую организацию запрос с просьбой рассмотреть вопрос незаконных мер, предпринятых Турцией, дискриминирующих фармкомпании ЕС.

Минпромторг РФ и ГИЛС и НП начинают совместную разработку нового законопроекта, который внесет поправки в ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Предполагается установить единые требования наличия у российских и иностранных фармпроизводителей российского сертификата GMP, рассказал президент компании АО «Активный Компонент» Александр Семёнов.

В регионах РФ начинается осуществление проекта по строительству 15 медицинских кластеров. Проект инициирован Российским фондом прямых инвестиций и девелоперская компания Ronesans Holding из Труции. Соответствующее соглашение было подписано во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву.

Правительство РФ утвердило План мероприятий на 2019 — 2024 годы по реализации Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года. Документ уже подписан главой Кабмина Дмитрием Медведевым.

Союз российских предпринимателей «Деловая Россия» направил в правительственную комиссию по экономическому развитию и интеграции список организаций, которые должны войти в перечень предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности.

На проведение 2 фазы клинических исследований для внедрения в клиническую практику новой технологии лечения пациентов с синдромом диабетической стопы, которые проведет компания «НекстГен», будет выделен грант на сумму 16 млн рублей. Стоько же компания получит от Института стволовых клеток человека.

Минздрав Республики Казахстан принял решение внедрить в стране систему электронных заявок. Таким образом ведомство надеется противодействовать нерациональному планированию лекарственных средств на местах, сообщила председатель Комитета фармации Людмила Бюрабекова.

В случае выхода Великобритании из ЕС без договора, экспорт лекарств из страны может быть временно запрещен. Это необходимо для предотвращения возможного дефицита препаратов в Великобритании. Такого мнения придерживается Ассоциация британской фармацевтической промышленности.

Министерство здравоохранения ввело новые рецептурные бланки и обновило правила назначения лекарств. Теперь по выбору пациента рецепты могут быть оформлены либо на бумаге, либо в виде электронного документа, заверенного усиленной электронной подписью врача.

Росздравнадзор обратился к держателям регистрационных удостоверений и производителям лекарственных препаратов с МНН этанол с письмом, в котором сообщил о необходимости привести наименование лекарственной формы в соответствие с Перечнем наименований лекарственных форм лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденным приказом Минздрава России от 27.07.2016 №538н.

Правительство Российской Федерации опубликовало на портале правовой информации постановление, в котором обновляется паспорт госпрограммы РФ «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013 — 2020 годы.

Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик анонсировал подготовку справочника российских фармпроизводителей. Справочник был представлен начальником отдела экономики и анализа фармацевтической и медицинской промышленности «ГИЛС и НП» Разией Солодовой.

В Государственной Думе готовится в рассмотрению в первом чтении проект федерального закона, изменяющего порядок осуществления закупки у единственного поставщика, разработанный в рамках партийного проекта «Здоровое будущее».

На Дальнем Востоке может быть построен фармацевтический завод по производству антибиотиков. Инвесторами в данном случае выступят китайские производители. Такова цель организованной агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций бизнес-миссии руководства китайских фармкомпаний в дальневосточные регионы.

Корейский институт развития индустрии здравоохранения опубликовал доклад о состоянии рынка лекарственных препаратов РФ, из которого становится понятным, что корейские фармкомпании намерены усилить интервенцию на российском и украинском рынках за счет продвижения дженериков.

Страница 51 из 182