Рабочая группа Государственной думы готовит новый оптимизационный пакет поправок в законодательство о системе госзакупок лекарственных препаратов.

Как известно Думой уже приняты 128 поправок в законодательство о госзакупках. Сейчас совместно с Правительством прорабатывается второй оптимизационный пакет поправок. Внесено 20 предложений, семь из которых — приоритетные.

Общественное обсуждение будет длиться до 2 марта. Вероятно, оптимизационный пакет будет внесен в ГД Правительством в течение весенней сессии.

Основные моменты – это оптимизация и сокращение закупок с 11 видов до трех, особые требования к участникам закупок, т. н. предквалификация, которая позволит преодолеть проблему фирм-однодневок и недобросовестных поставщиков, расширение круга участников закупок, большой пакет, связанный с совместными торгами.

По словам Председателя Комитета по охране здоровья Дмитрия Морозова, новое законодательство в сфере закупок лекарств повысит доступность эффективных препаратов для россиян.

В процессе переговоров с Правительством будет принято решение о разработке отдельной главы в уже существующем законе или отдельном законодательном акте.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter