Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным», состоявшейся 20 июня 2019 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 810 «О внесении изменения в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг» вступило в силу.

Испытательный центр филиала Института биоорганической химии в Пущино, успешно прошел международную инспекцию на соответствие принципам надлежащей лабораторной практики (GLP).

Общий объем коммерческого сегмента фармацевтического рынка в мае 2019 года достиг 76,9 млрд рублей в розничных ценах.

В рамках состоявшейся в Демократической Республики Конго (28-29 июня 2019 года) международной конференции по вопросам вакцинации против лихорадки Эбола, Роспотребнадзор представил новую, уникальную вакцину против лихорадки Эбола, разработанную в Российской Федерации.

За первый квартал этого года в рамках программы льготного лекарственного обеспечения было закуплено 44,1 млн упаковок лекарственных препаратов на сумму 58,6 млрд рублей. В рублевом эквиваленте это на 38,7% больше чем за первый квартал 2018 года. Однако закупки в натуральном эквиваленте показали отрицательную динамику в 1,3%.

Производственный комплекс «Биохимик» из Саранска объявил, что на предприятии на стадии освоения находятся 150 препаратов для лечения широкого спектра болезней — от кожных инфекций до туберкулеза и рака.

Минздрав РФ опубликовал на государственном портале правовых актов поправки в Положение о лицензировании производства лекарственных средств.

Онлайн-проект компании «ПРОТЕК» стал партнером нового онлайн-сервиса заказа лекарств, запущенного в мае этого года.

Многопрофильный центр Пробиотек снова вошел топ-пять исследовательских центров по количеству проведенных исследований I фазы и биоэквивалентности.

Европейская комиссия одобрила препарат производства компании Novo Nordisk, предназначенный для лечения взрослых и подростков в возрасте 12 лет и старше с гемофилией A. Разрешение распространяется на все 28 государств Европейского союза.

Фармацевтическая компания Sanofi намерена провести сокращение своих работников во Франции и Германии. Сокращение будет проведено в рамках реорганизации научно-исследовательской деятельности. Работы лишатся 466 сотрудников компании.

Две фармацевтические компании Gilead Sciences и Nurix Therapeutics, начали совместную разработку и коммерциализацию линейки препаратов таргетной терапии с механизмом деградации белков для пациентов с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Стоимость работ может превысить 2 млрд долларов.

Япония одобрила применение препарата производства компании Roche для персонализированной терапии злокачественных новообразований.

Министерство здравоохранения РФ расширило показания для препарата-ингибитора РНК-зависимой РНК-полимеразы NS5B вируса гепатита С, разрешив его применение в комбинации с другими препаратами для лечения гепатита С у детей в возрасте от 12 до 18 лет.

Общий уровень производства лекарственных препаратов в РФ в период январь-май 2019 г. составил 157,5 млрд рублей в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС. Долгосрочная динамика в рублях за этот период составила 19,1%. Это меньше чем динамика по итогам первых 4-х месяцев. Уменьшение роста продаж вызвано отрицательной динамикой в мае в рублёвом выражении и маленьким приростом в натуральном выражении.

Китайская компания WuXi Biologics, которая занимается высокими технологиями, намерена расширить новый комплексный центр решений конъюгации биологических препаратов, включив в него коммерческое производство в пригороде Шанхая.

13 патентов по фармацевтике и биохимии вошли в список «100 лучших изобретений 2018 года», представленных Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США опубликовало на своем официальном сайте новую версию Руководства «Опиоидные анальгетические препараты: соображения по системе оценки соотношения польза/риск».

Владельцы сети розничной продажи детских товаров «Вотоня» из Санкт-Петербурга намерены открыть сеть аптек под брендом «Имбирь».

Шесть объединений фармпроизводителей направили в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева письмо, в котором выразили обеспокоенность низкой готовностью отрасли к введению системы маркировки лекарств и возможной в связи с этим дестабилизации на фармацевтическом рынке.

Вакцинация 12-летних девочек против ВПЧ в России является экономически эффективной мерой профилактики заболеваний, ассоциированных с вирусом. Таковы результаты комплексного моделирования на основе эпидемиологических данных по заболеваемости и смертности от заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Министерство здравоохранения РФ выдало разрешение компании «Рионис», которая является проектом группы компаний «Ифар», на проведение клинических исследований фазы I инновационного лекарственного препарата для лечения болезни Паркинсона.

С 2023 года система государственного возмещения стоимости лекарственных препаратов охватит 100% россиян, имеющих право на льготные лекарства и позволит им получать препараты бесплатно, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Арбитражный суд города Москвы подтвердил решение Московского областного УФАС России, согласно которому «Транснациональная фармацевтическая компания» внесена в реестр недобросовестных поставщиков.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило заявку на регистрацию препарата, разработанного компанией Roche, применяемого комибнаторно для лечения взрослых пациентов с рецидивирующей или рефрактерной диффузной B-крупноклеточной лимфомой, ранее уже получивших не менее двух вариантов терапии.

Департамент городского имущества Москвы намерен предоставлять льготу по аренде помещений в размере 3500 рублей за кв. м в год предпринимателям, открывающим в городских объектах клиники и медицинские центры, сообщила пресс-служба мэра столицы.

Томский государственный университет, Томский политехнический университет Томский национальный исследовательский медицинский центр заключили соглашение, в рамках которого в течение двух лет будет создан совместный центр биотехнологий и биомедицины. ОБ этом рассказал советник при ректорате ТГУ Алексей Сазонов.

Правительство РФ намерено одобрить проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и в ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств»» в части совершенствования порядка определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов.

Агентство по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA) Великобритании отозвало из обращения партию парацетамола в таблетках компании M&A Pharmachem.

Московский эндокринный завод намерен в период 2019-2022 годов создать производство полного цикла, включая синтез субстанции, наркотических и психотропных препаратов – как опиоидных анальгетиков, так и синтетических препаратов. Об этом сообщил замглавы Минпромторга Сергей Цыб.

Федеральная антимонопольная служба возбудила в прошлом году 384 дела об антиконкурентных соглашениях.

Нацпроекты «Здравоохранение», «Демография» и «Наука» являются самыми обеспеченными по кассовому исполнению по расходам федерального бюджета. Исполнение расходов бюджета на нацпроект «Здравоохранение» на 11 июня достигло 53%, на «Демографию» — 39,8% на «Науку» — 39,1%. ОБ этом сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ.

Европейское агентство по лекарственным средствам приняло заявку от фармацевтической компании из Сингапура Prestige BioPharma на получение регистрационного удостоверения для биосимиляра противоопухолевого препарата, для молекулярно-прицельной терапии онкологических заболеваний.

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США одобрило применение нового анти-PD-1 препарата для монотерапии мелкоклеточного рака легкого с метастазами, который прогрессирует во время или после химиотерапии на основе платины и, по крайней мере, еще одного предшествующего курса терапии.

Федеральный институт лекарственных средств и медицинских изделий Германии обнаружил контрафакт — партию фальсифицированных тест-полосок Omnitest 5, предназначенных для определения уровня глюкозы в крови.

Росздравнадзор обратился с официальным письмом ко всем субъектам обращения лекарственных средств, в довел до сведения решение производителя «Медана Фарма АО» об изъятии из обращения всех серий лекарственного препарата «Сиресп (МНН: Фенспирид), сироп 2 мг/мл, флаконы 150 мл» в связи с неблагоприятным соотношением «польза-риск» при применении данного препарата.

Фармацевтическая компания Sanofi и компания Google намерены создать виртуальную Лабораторию инноваций, с помощь. которой можно будет изменить способы доставки лекарств и медицинских услуг, используя возможности новейших технологий обработки данных.

Общий объем рынка медицинских изделий для травматологии и ортопедии в 2018 году составил 23,8 млрд рублей, заявил заместитель замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, выступая на Евразийском ортопедический форум.

«Доля российской продукции пока около 13% – это порядка 3,1 млрд рублей, - добавил он, - так как мы только начинаем активно инвестировать в эту область и создавать производственные возможности. Тем не менее, еще в 2014 году на долю российских компаний приходилось не более 4% – и 3-х кратный рост говорит о том, что последние 5 лет этот сектор в России очень активно развивается, появляются высокотехнологичные компании, собственные технологии, в том числе и благодаря Государственной программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности».

В рамках Госпрограммы Минпромторг России поддержал 12 проектов по разработке медицинских изделий для ортопедии на сумму более 1 млрд рублей.

«В фокусе внимания находится и важное направление реабилитации пациентов, в целом за последние 3 года в его развитие было привлечено более 11,5 млрд рублей. По итогам 2018 года производство продукции реабилитационной направленности увеличилось на 6,5% – сегодня отечественные изделия формируют почти половину рынка в этом сегменте, и из 19 видов технических средств реабилитации российские производители производят 13 видов», – сказал Цыб.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США опубликовало на своем официальном портале предупреждение о том, что употребление винпоцетин-содержащих биологически активных пищевых добавок может представлять опасность для женщин детородного возраста. В частности, употребление винпоцетина может привести к выкидышу, сокращению веса плода и сказаться на его развитии.

С 2023 года обезболивающие препараты для оказания паллиативной помощи будут производиться в России, сообщила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

В Китае зарегистрировано новое моноклональное антитело к PD-1, разработанное компанией Jiangsu Hengrui. Это третья китайская разработка подобного рода и пятый сертификат, выданный на иммуноонкологический препарат данного типа в Китае.

Исследователи из Новосибирского института органической химии им. Ворожцова и разработчики компании «ИФАР» приступили к доклиническим испытаниям препарата для лечения онкологических больных с опухолями, устойчивыми к химиотерапии.

Фармацевтическая компания «Безен Хелскеа» запустила в ярославском индустриальном парке «Новоселки» производство лекарственных препаратов. Инвестиции в производственные мощности составили 700 миллионов рублей.

Розничная компания X5 Retail Group, заключила соглашение ос своей дочерней структурой X5 ОМНИ, интернет-магазином «Перекрёсток-онлайн» и группой компаний «САНТЭНС», в рамках которого будет создана онлайн-аптека.

Ресурс для создания аптеки предоставит онлайн-супермаркет Perekrestok.ru.

На сайте будет представлена площадка apteka.perekrestok.ru, где производители фармацевтических препаратов смогут представить свою продукцию и предложить её потребителю напрямую.

Покупатели смогут заказать необходимые лекарства непосредственно у производителя, а оплатить и забрать их в одном из аптечных пунктов выдачи. В рамках создания сети будет открыто 1 400 аптечных пунктов выдачи заказов. Логистику перемещения лекарств от производстиеля до площадки обеспечит «САНТЭНС».

Фармацевтическая компания BIOCAD закончила клинические испытания III фазы моноклонального антитела для лечения псориаза и ревматических заболеваний.

Руководитель рабочей группы Комитета по охране здоровья по законодательному сопровождению и мониторингу нацпроекта «Здравоохранение» Борис Менделевич поддержал инициативу Счетной палаты Российской Федерации по упрощению процедуры закупок лекарств.

В соглашение о взаимном признании GMP-инспекций между Европейским Союзом и FDA вошла еще одна европейская страна - Германия. Американский регулятор подтвердил ее способность проводить инспекции на соответствие надлежащей производственной практики (GMP) на уровне, эквивалентном FDA.

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение Законопроект, который исключает о внесении изменений в статьи 14, 15 Федерального закона «О рекламе» был внесен на рассмотрение в Государственную думу 29 июня. В соответствии с предлагаемым изменением устанавливается, что в детских теле- и радиопередачах не допускается распространение рекламы лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг в детских передачах. Речь идет о любой рекламе, в том числе и спонсорской.

Централизация службы скорой помощи будет закончена к концу 2019 года. Это на два года ранее запланированного срока, заявила замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Страница 42 из 182