Уровень информатизации здравоохранения необходимо наращивать и дальше, отметил Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию, которое он огласил сегодня, 1 декабря, в Георгиевском зале Кремля.


Информатизация должна сделать удобной и простой запись на прием к врачу, а также ведение документации, сказал он. «Нужно освободить врачей от рутины, заполнения вороха отчетов и справок. Дать им больше времени для непосредственной работы с пациентом. Также с помощью информационных технологий будет существенно повышена эффективность контроля за рынком жизненно важных лекарств. Это позволит избавиться от подделок и контрафакта, пресечь завышение цен при закупке медикаментов для больниц и поликлиник», – подчеркнул Президент.

«В течение ближайших двух лет предлагаю подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники нашей страны. Это позволит врачам даже в отдаленном городе или поселке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник», – добавил Владимир Путин.

На это он обратил внимание Министерства связи РФ. «Министр заверил нас, что эта задача абсолютно реалистична и исполнима. Я сказал об этом сейчас с трибуны, вся страна теперь будет за этим внимательно смотреть», – сообщил Путин.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter