Через две недели на портале regulation.gov.ru будет размещён проект поправок в законодательство, которые позволят Росздравнадзору в особом режиме проверять качество лекарственных препаратов, производителям которых было отказано в выдаче сертификата GMP. Об этом на конференции «Правовые вопросы фармотрасли», организованной The Moscow Times, рассказала начальник Отдела лицензирования производства лекарственных средств Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Елена Денисова, информирует «Фармвестник».

Речь идёт об инспектировании зарубежных площадок. По словам Елены Денисовой, Минпромторг с начала года получил около 20 отрицательных отчетов от ФБУ «ГИЛС и НП» по результатам проведения инспекции.

В то же время не всегда наличие замечаний инспекторов влечёт невыдачу сертификатов. Как правило, совет по качеству Минпромторга решает не выдавать сертификат GMP в случае наличия пяти и более существенных замечаний. По словам представителя Минпромторга, сейчас регуляторы стран ЕАЭС разрабатывают единую градацию замечаний.

Интернет портал «Новости GMP»

Минпромторг получил около 20 отрицательных отчетов проведения GMP инспекции зарубежных площадок

kontrolj

Через две недели на портале regulation.gov.ru будет размещён проект поправок в законодательство, которые позволят Росздравнадзору в особом режиме проверять качество лекарственных препаратов, производителям которых было отказано в выдаче сертификатаGMP. Об этом на конференции «Правовые вопросы фармотрасли», организованной The Moscow Times, рассказала начальник Отдела лицензирования производства лекарственных средств Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Елена Денисова, информирует «Фармвестник».

Речь идёт об инспектировании зарубежных площадок. По словам Елены Денисовой, Минпромторг с начала года получил около 20 отрицательных отчетов от ФБУ «ГИЛС и НП» по результатам проведения инспекции.

В то же время не всегда наличие замечаний инспекторов влечёт невыдачу сертификатов. Как правило, совет по качеству Минпромторга решает не выдавать сертификат GMP в случае наличия пяти и более существенных замечаний. По словам представителя Минпромторга, сейчас регуляторы стран ЕАЭС разрабатывают единую градацию замечаний.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter