Оформление поликлиник определят на конкурсе. Оценить предложенные варианты их интерьера и экстерьера москвичи смогут с помощью проекта «Активный гражданин», сообщается на официальном портале мэра Москвы.

Здания московских поликлиник получат современный дизайн. В едином стиле оформят вывески, информационные стенды, стойки ресепшен, стены, велопарковки, игровые зоны и другое. При этом будет учтено направление деятельности медицинского учреждения. По-особенному планируется сделать дизайн для детских, взрослых и стоматологических поликлиник.

Как будут выглядеть столичные лечебницы, определят на конкурсе. Его проведет Департамент здравоохранения Москвы. Принять в нем участие смогут компании, а также индивидуальные предприниматели, имеющие опыт работы в сфере дизайна, художественного оформления интерьера не менее одного года.

Победителей ждут денежные гранты в размере пяти миллионов рублей. Их будут предоставлять участникам, занявшим первые три места. Подробную информацию об условиях и правилах участия можно будет прочитать на сайте столичного Департамента здравоохранения.

Варианты дизайна, предложенные на конкурс, оценят сами москвичи. Высказать свои предпочтения жители столицы смогут во время открытого голосования в проекте «Активный гражданин».

«Уверены, что новое лицо наших поликлиник привлечет молодежную аудиторию, поликлиники станут заметны в современной городской среде, а их новый образ станет узнаваемым и понравится москвичам», — рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Он также напомнил, что в прошлом году по инициативе жителей столицы в поликлиниках появилась новая система навигации. Надписи и схемы показывают расположение кабинетов, отделений и зон для посетителей. Навигация на стенах и на полу есть на каждом этаже. У лифтов и на лестницах повились поэтажные указатели, которые помогают сориентироваться на месте. Для удобства слабовидящих пациентов надписи сделали крупным шрифтом. Кроме того, на всех этажах установили стенды-вертушки с подробной информацией о работе медицинской организации и дополнительных услугах.

Систему навигации в амбулаториях обновили в рамках проекта «Московский стандарт поликлиники».Москвичи сами предлагали варианты, как сделать медорганизации комфортнее. Пожелания горожан собирали с помощью краудсорсинг-проекта «Московская поликлиника».

В Москве сейчас работает 146 поликлиник. В своем составе они имеют более 450 филиалов, где детям и взрослым оказывается первичная медико-санитарная помощь.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter