Задержки с выдачей электронных полисов ОМС в некоторых регионах РФ являются временными и будут решены в ближайшее время, заверили в федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС). Это же подтверждается и в пресс-релизе Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

Пресс-служба ВСС приводит слова президента Союза - Игоря Юргенса. Он заявил, что на возможности получения медицинской помощи временная невыдача полисов не отразится, поскольку в России бумажные и пластиковые полисы ОМС находятся в обороте параллельно.

«Согласно действующему порядку, тем, кому необходимо получить полис, сначала выдают временное свидетельство, с которым можно получить медпомощь, по истечении месяца будет изготовлен бумажный полис», — отмечается в пресс-релизе ВСС.

Прием заявлений на изготовление электронных полисов ОМС временно приостановлен «по техническим причинам Гознака». «Учитывая вышесказанное, необходимо прекратить прием заявлений от граждан на получение электронного полиса обязательного медицинского страхования с 2 февраля 2017 года», — говорится в письме ФОМС директорам территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Выпуск электронных полисов обязательного медицинского страхования в виде пластиковых карточек с электронным чипом возобновится в рамках нового контракта между Гознаком и ФОМС, сообщили в пресс-службе федерального фонда ОМС.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter