ООН, уже три года применяющая беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в миротворческих операциях для разведки местности, вскоре может начать использовать их в гуманитарных целях. Первые полноценные полевые испытания Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) начнет проводить в Малави в апреле 2017 года, где для этого создается специальный воздушный коридор, информируент ТАСС.

На интернет-сайте Детского фонда Правительством Малави и ЮНИСЕФ объявлено о создании воздушного коридора для испытания потенциального использования беспилотных летательных аппаратов в гуманитарных целях. Сообщается, что сорокакилометровый воздушный корридор станет первым на африканском континенте, который будут использовать только в гуманитарных целях. Испытания провведут частные компании и высшие учебные заведения.

Для испытаний в ЮНИСЕФ определено три круга задач:

  • применение БПЛА для видео- и фотосъемки в рамках подготовки гуманитарных операций в зонах бедствий;
  • проверка дронов в качестве мобильных ретрансляторов для усиления сигнала сотовой связи. Это особенно важно для горных районов;
  • беспилотники пройдут испытания, перевозя в небольших количествах грузы, лекарства, вакцины, пробы крови. 

Положительный опыт ЮНИСЕФ уже был получен чуть менее года назад, когда БПЛА участвовали в пилотном проекте, доставляя образцы крови для анализа на ВИЧ.

По заявлению директора отдела ЮНИСЕФ по инновациям Синтии Маккафри, создание коридора для проведения испытаний означает, что теперь у Фонда есть пространство для изучения возможностей беспилотников в гуманитарной сфере. По ее словам, этот проект позволит Детскому фонду адаптироваться к быстрому развитию технологий в области БПЛА и, возможно, задействовать их в своей работе.

Министр транспорта и общественных работ Малави Джаппи Мханго, со своей стороны, отметил, что его страна на протяжении последних лет страдает от сильной засухи и наводнений. И поэтому создание коридора для испытаний беспилотников очень важно, поскольку поможет в сборе информации там, где в условиях чрезвычайных ситуаций задействовать для этих целей наземный транспорт либо нецелесообразно, либо сложно.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter