В результате теракта в метро Петербурга погибло 14 человек. Об этом сообщила глава Минздрава России Вероника Скворцова, информирует пресс-служба Минздрава РФ.

«После дополнительных работ, проведенных ночью, на месте теракта найдены фрагменты тел предположительно от четырех человек, сегодня можно констатировать смерть 14 человек», — сказала министр здравоохранения.

По ее словам, 11 человек погибли на месте происшествия, трое скончались в агонизирующем состоянии. Один — на этапе транспортировки в скорой помощи, двое — в приемном отделении Мариинской больницы от травм, не совместимых с жизнью.

Всю ночь менялось количество пациентов, самотеком поступали пострадавшие, некоторые ушли на амбулаторное лечение, уточнила Скворцова.

На текущий момент 49 человек остаются в больницах, 13 отпущены на амбулаторное лечение.

Помощь оказывается в полном объеме, все необходимые операции проведены, лекарствами и кровью все обеспечены. Как отметила министр, сегодняшний консилиум посвящен деталям того, как максимально эффективно можно помочь.

«К сожалению, есть тяжелые пациенты с разрывом одной из позвоночных артерий, повреждением спинного мозга — паралич рук и ног», — сказала она.

Скворцова провела селекторное совещание в ходе которого со специалистами ведущих федеральных учреждений обсудила состояние и тактику лечения пострадавших во время взрыва в петербургском метро. Совещание проводилось в Петербурге в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, куда доставили некоторых пострадавших при теракте в метро. В совещании участвовали директор НИИ им. Джанелидзе Валерий Парфенов, в режиме телеконференции на связи из Москвы гендиректор НИИ нейрохирургии им. Бурденко Александр Потапов и Всероссийский центр медицины катастроф «Защита».

Министр прибыла в Петербург из Ярославля, где накануне находилась с рабочим визитом.

Напомним, 3 апреля около 14:40 на перегоне между станциями метрополитена «Сенная площадь» и «Технологический институт» на второй линии в вагоне поезда сработало взрывное устройство. Около 15:00 на станции метро «Площадь Восстания» на первой линии было обнаружено еще одно самодельное взрывное устройство. Оно было обезврежено взрывотехниками.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter