Авс­тра­лий­ские уче­ные выяснили, что лю­ди с ожи­рени­ем не спо­соб­ны пов­ли­ять на на­коп­ле­ние жи­ровой тка­ни, вследс­твие на­личия у них «по­лом­ки» в ме­ханиз­ме ре­гули­ров­ки на­коп­ле­ния и сжи­гания жи­ра.

Жи­ровые клет­ки, на­зыва­емые ади­поци­тами, об­ра­зу­ют­ся и сжи­га­ют­ся пос­ле по­луче­ния сиг­на­ла от спе­ци­аль­ных кле­ток моз­га, ко­торые от­ве­ча­ют за на­коп­ле­ние и сжи­гание жи­ровой тка­ни.

Сог­ласно дан­ным, ко­торые бы­ли опуб­ли­кова­ны в жур­на­ле Cell Metabolism, пос­ле при­ема пи­щи мозг от­да­ет ко­ман­ду к вы­работ­ке ин­су­лина пос­ле рез­ко­го по­выше­ния уров­ня са­хара пу­тем спе­ци­аль­ных сиг­на­лов, за­пус­ка­ющих ме­ханизм сжи­гания жи­ра с целью по­луче­ния энер­гии.

Да­лее мозг от­да­ет ко­ман­ду, ко­торая при­водит к об­ра­зова­нию кле­ток, на­кап­ли­ва­ющих энер­гию.

Ра­бота моз­га в дан­ном слу­чае на­поми­на­ет пе­рек­лю­чатель, ко­торый от­да­ет ко­ман­ду за­пус­тить про­цесс на­коп­ле­ния и сжи­гания жи­ра.

В слу­чае лю­дей, стра­да­ющих ожи­рени­ем, этот пе­рек­лю­чатель всег­да ос­та­ет­ся в од­ном по­ложе­нии, от­да­вая ко­ман­ду к на­коп­ле­нию жи­ра.

Уче­ные за­нима­ют­ся по­ис­ком воз­можных пу­тей вос­ста­нов­ле­ния нор­маль­но­го ме­ханиз­ма фун­кци­они­рова­ния дан­но­го пе­рек­лю­чате­ля.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter