Роспотребнадзор по Омской области бьет тревогу: комары все чаще заражают людей редкими подкожными и глазными паразитами, что вызывает заболевание дирофиляриоз.

При этом человек может узнать о том, что в него после укуса комара были "внедрены" паразиты, только через несколько месяцев или даже лет.

В пресс-службе областного управления Роспотребнадзора сообщили, что, например, заражение пациентов, обратившихся за помощью в 2017 году, произошло в одном случае – в 2016 году, а во втором – в 2014-м. Причем, человека, который обратился в этом году за помощью в Омске, комар укусил еще три года назад в Сочи, сообщает Сиб.фм.

Комары, в свою очередь, заражаются этим через кровь животных-носителей. И таким образом заболевание передается от животных к людям.

Червь локализуется в конъюнктиве глаза или под кожей человека: в молочных железах, половых органах, органах брюшной полости человека и слизистых, поясняют специалисты.

Пациенты в таких случаях жалуются на зуд и жжение в области уплотнения от укуса. При этом ощущение шевеления внутри уплотнения характерный признак заболевания дирофиляриозом.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter