В ночь на 6 октября 03 час. 30 мин. в Петушинском районе Владимирской области на железнодорожном переезде в районе станции Покров  пассажирский автобус столкнулся с поездом. В результате аварии погибли 19 человек.

ДТП могло произойти из-за того, что водитель автобуса выехал на железнодорожные пути на запрещающий сигнал. Рассматривается также версия поломки автобуса.

По поручению Министра здравоохранения РФ для оказания необходимого содействия региональным коллегам в определении тактики лечения пострадавших в ДТП во Владимирскую область вылетела Директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава России Оксана Гусева и специалисты Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии.

В настоящее время в медицинских организациях находятся 4 пострадавших, в том числе 2 детей, из них 2 пострадавших в тяжелом состоянии, 2 детей в крайне тяжелом состоянии.
Пострадавшим в тяжелом состоянии проведены заочные консультации с привлечением главного внештатного специалиста реаниматолога Минздрава России И.В. Молчанова.
По поручению Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой для осуществления очной консультации пострадавших детей, находящихся в крайне тяжелом состоянии, вертолетом МЧС России
во Владимирскую область направлена бригада специалистов ГБУЗ «Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы» в составе врачей анестезиолога-реаниматолога, детского хирурга и нейрохирурга.
Медицинские организации, оказывающие помощь пострадавшим, полностью обеспечены донорской кровью и ее компонентами, кровезаменителями, а также лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Необходимая медицинская помощь пострадавшим оказывается в полном объеме.
Оказание медицинской помощи пострадавшим находится на контроле Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой.
Губернатор Владимирской области Светлана Орлова выразила особую благодарность работникам скорой медицинской помощи за оперативную работу и своевременное оказание необходимой помощи пострадавшим в результате катастрофы на железнодорожном переезде в городе Покрове.
В эвакуации людей участвовало 5 бригад скорой медицинской помощи Петушинской районной больницы. Первый автомобиль, находившийся поблизости, прибыл на место катастрофы уже через 3 минуты после вызова. Через 3 минуты на место прибыло еще 2 бригады скорой медицинской помощи, через 6 минут – еще 2 бригады.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие смерть двух и более лиц»).

В целях обеспечения прав пострадавших и координации деятельности правоохранительных органов на место происшествия незамедлительно выехали Московский межрегиональный транспортный прокурор Сергей Забатурин и Восточный транспортный прокурор Вадим Курсов.

Проведение проверки поручено Восточной транспортной прокуратуре, на месте происшествия проводятся необходимые оперативные мероприятия.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter