Среди успешно прошедших выборы в действительные члены и члены-корреспонденты РАН были и медики. Так членом-корреспондентом стал Александр Фисун, начальник главного медицинского управления Министерства обороны. Министр здравоохранения Вероника Скворцова баллотировалась в члены РАН, но сняла свою кандидатуру до выборов.

Выборы в РАН завершились 28 октября. Они прошли впервые после реформы 2013 года и стали самыми масштабными за всю историю Российской академии наук: были утверждены кандидатуры 176 новых академиков и 323 новых членов-корреспондентов.
На состоявшемся вчера, 23 ноября, заседании Совета по науке и образованию Президент России Владимир Путин, подводя итоги выборов, обратил внимание президента РАН Владимира Фортова на то, что еще год назад он давал чиновникам письменные рекомендации воздержаться от участия в выборах «в силу того, что люди, которые замещают должности в органах государственной власти, особенно на верхних ступенях... должны быть заняты по службе серьезным образом, иначе они не способны выполнять свои служебные обязанности и заниматься научными исследованиями могут только в свободное время, которого для людей, которые добросовестно работают на административных должностях, фактически не остается".
По мнению экспертов, тем самым глава государства четко дал понять, что он намерен положить конец давней советской, а потом и российской традиции, при которой ученая степень присуждалась чиновникам фактически как приложение к занимаемой должности.
Тем не менее, ряд чиновников, в том числе представители ведомств, регулирующих сферу здравоохранения, фактически пренебрегли президентской рекомендацией и, успешно пройдя выборы, стали академиками и членами-корреспондентами РАН. Как уже упоминалось, членом-корреспондентом в отделении медицинских наук в области организации здравоохранения и медицинского образования стал доктор медицинских наук, профессор и заведующий кафедрой амбулаторно-поликлинической помощи Института усовершенствования врачей МУНКЦ им. П.В. Мандрыка Александр Фисун, занимающий начальник главного медицинского управления Министерства обороны.
Членами-корреспондентами также стали доктор медицинских наук, начальник главного медицинского управления Управления делами президента Константин Котенко, который ранее был генеральным директором Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна; доктор медицинских наук, директор департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава Сергей Румянцев. А избранная членом-корреспондентом Ольга Ковтун занимала пост министра здравоохранения Пермского края, но в августе оставила должность.
Владимир Путин очень резко отреагировал на такое невнимание к своим указаниям. Глава государства заявил, что он намерен предоставить чиновникам "возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления".

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter