Министр здравоохранения приняла участие в открытом пленарном заседании Высокого уровня на Девятой глобальной конференции по укреплению здоровья.

В своем выступлении на панельной дискуссии Вероника Скворцова рассказала об основных мерах, предпринимаемых сегодня в России по укреплению здоровья. Министр отметила, что Российская Федерация уделяет особое внимание межсекторальному подходу в вопросе формирования здорового образа жизни. "По инициативе Минздрава России Правительство сформировало специальную комиссию по охране здоровья граждан, которую возглавляет Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, куда вошли все министры, а также представители религиозных и общественных организаций – силы, которые объединились для формирования здорового образа жизни", - сказала министр.
Министр также подчеркнула, что в Российской Федерации действуют национальные стратегии по борьбе с табакокурением и потреблением алкоголя. В 2013 году Президентом Российской Федерации был подписан всеобъемлющий закон против табака, которым введены наиболее эффективные антитабачные меры. В целом же последовательная работа на данном направлении позволила, по словам министра, за период менее 10 лет снизить употребление табака взрослых на 25%, а у подростков - в 2,5 – 3 раза. Причем снизилось и пассивное курение: дома - в 2 раза, в общественных местах – более чем в 3 раза. "Аналогичное происходит и с потреблением алкогольных напитков, которое менее чем за 10 лет снизилось на 26%", - сообщила Вероника Скворцова.
Министр рассказала, что важным направлением межсекторальной работы является мотивирование к здоровому питанию – потреблению большего количества овощей и фруктов. "За 10 лет (с 2005 по 2015 года), по данным статистики, среднедушевое потребление овощей (и бахчевых) в России увеличилось на 10 %, фруктов и ягод – на 38 %. Потребление сахара, в свою очередь, уменьшилось почти на 10 %", - отметила министр.
Особое внимание, как рассказала Вероника Скворцова, уделяется коммуникационным и образовательным проектам в области общественного здоровья, а также взаимодействию со СМИ. «Любая информация должна формулироваться таким образом, чтобы каждый человек отдельно понимал, что она направлена на него и воспринимал ее как очень личную», - подчеркнула министр. Все эти мероприятия привели к тому, что Российская Федерация стала одним из лидеров по увеличению продолжительности жизни и снижению смертности населения. "В мире в целом продолжительность жизни за 30 лет увеличилась на 8 лет, а в России - более чем на 8 лет менее чем за 20 лет", - заключила Министр.
Отвечая на вопрос о наиболее важных направлениях работы по укреплению здоровья, Министр назвала три таких направления: межсекторальный подход, при котором каждый министр в правительстве каждой страны должен быть немного министром здравоохранения; повышение личной ответственности граждан за свое здоровье; инновационное развитие биомедицинских технологий, позволяющее предоставлять гражданам максимально возможный уровень здоровья.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter