На встрече обсуждались вопросы предстоящих выборов Генерального директора ВОЗ, а также развитие Всемирной организации здравоохранения и роль Российской Федерации в этих процессах, информирует пресс-служба Минздрава РФ.

Д-р Дэвид Набарро отметил успехи Российской Федерации в борьбе с неинфекционными заболеваниями, а также подчеркнул достижения нашей страны в борьбе с туберкулезом и антибиотикорезистентностью. Не без внимания остались темы лекарственного обеспечения, финансирования системы здравоохранения, а также использования информационных технологий в медицине.

Д-р Дэвид Набарро с 2014 года по сегодняшний день является Специальным посланником Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по Эболе, а также кандидатом на пост Генерального директора ВОЗ, выборы которого состоятся в мае 2017 года.

В рамках переговоров Министр отметила, что определяющей задачей человека, который станет новым Генеральным директором, будет являться сохранение лидерской позиции ВОЗ в мире в качестве ключевой организации в области охраны здоровья, что, как обратила внимание Вероника Скворцова, сопряжено с исполнением целей устойчивого развития ООН.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter