Во время поездки Министра сопровождали ее заместитель Татьяна Яковлева, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко и представители Минздрава России, сообщает пресс-служба ведомства.

В программе визита было запланировано совместное с Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым посещение ряда учреждений здравоохранения региона.

Министр и Губернатор осмотрели ГУЗ «Щекинская ЦРБ», где главный врач рассказал гостям о том, что в учреждении использован передовой опыт организации логистики процессов, чтобы сделать посещение максимально комфортным для пациентов. В больнице удалось полностью исключить очереди, сократить время ожидания приема врача, создать удобные условия для прохождения диспансеризации.

Вероника Скворцова лично ознакомилась с механизмом электронной записи на прием, посетила кабинет неотложной помощи, доврачебный и профилактический кабинеты, побеседовала с участковыми врачами поликлиники, а также присутствовала на уроке здоровья для больных сахарным диабетом.

В Щекинской больнице большое внимание уделяется профилактике туберкулеза и рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Всю неделю в учреждении будет проводиться акция – любой желающий, не зависимо от места регистрации, сможет сделать здесь флюорографию.

Министр выразила поддержку акции и рассказала о достижениях России в вопросе борьбы с этим социально значимым заболеванием.

«За 10 лет мы снизили смертность от туберкулеза в нашей стране на 60%! Мы – абсолютные лидеры в мире. Мы снизили заболеваемость на 30%. Только за 2016 год на 17% снижена смертность, внедрены новые формы лечения, включая сложные формы туберкулеза с мультирезистентностью к антитуберкулезным препаратам. Внедрены методы оценки чувствительности к препаратам каждого конкретного больного. Поэтому в этом году Всемирная организация здравоохранения нам доверила в ноябре провести первую глобальную Министерскую конференцию, где будут присутствовать 194 страны мира по борьбе с туберкулезом и проблемам антимикробной резистентности», сообщила Вероника Скворцова.

В продолжение визита Министр ознакомилась с работой Регионального сосудистого центра, который является основным организационно-методическим звеном при оказании медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. Центр полностью укомплектован необходимым медицинским оборудованием и лекарствами для проведения срочного медикаментозного лечения.

Вероника Скворцова посетила отделение интенсивной терапии, тренажерный зал для занятий ЛФК и кабинет логопеда, где, в том числе проводится реабилитация пациентов после инсульта.

Стоит отметить, что смертность от инсультов в регионе снизилась с 23 до 17 процентов за последние три года.

Министр провела совещание с главными врачами, заместителями главных врачей по медицинской части и представителями Министерства здравоохранения региона. Перед совещанием состоялась церемония награждения: лучшие сотрудники учреждений здравоохранения региона получили знак «Отличник здравоохранения», дипломом была отмечена врач, вошедшая в рейтинг ТОП-500 лучших терапевтов России.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter