Министр здравоохранения отметила, что Республиканский перинатальный центр был построен в короткие сроки, и выразила уверенность, что Центр станет координатором выстроенной в республике трехуровневой системы перинатальной помощи.

«За последние полтора года Республика Башкортостан совершила гигантский положительный шаг вперед в области охраны материнства и детства. Достаточно сказать, что с 2014 года показатель младенческой смертности в Башкортостане снизился более чем на 20%, и на сегодняшний день составляет 5,8 и 5,9 на 1 тыс. родившихся живыми. Этот показатель ниже среднероссийского и существенно ниже того показателя, который был еще недавно вБадкортостане. Удалось снизить и материнскую смертность до 7 на 100 тыс.», – сообщила на открытии министр.
Также министр подчеркнула, что у Республики есть колоссальный резерв для дальнейшего развития доступной и качественной медицины.
В заключении Вероника Скворцова выразила личную благодарность генеральному директору корпорации «Ростех» Сергею Чемезову и главе Республики Башкортостан Рустэму Хамитову.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter