Минздрав РФ официально заявил о том, что не будет штрафовать родителей, отказывающихся прививать своих детей. Вместо этого предполагается усилить разъяснительную работу.

Во время обсуждения этой темы министр здравоохранения Вероника Скворцова упомянула об опыте других стран. В некоторых государствах действительно введены штрафные санкции для родителей, отказывающихся прививать детей. Но как подчеркнула Скворцова, в России делать этого не станут, поскольку такие меры опосредовано станут наказанием для детей. Конечно, штрафы, как и любая запретительная мера, должны сработать, но практика показывает, что такие меры всегда уступают в эффективности разъяснительной работе, подчеркнула Скворцова.

Вместо этого в министерстве собираются заниматься «терпеливым разъяснением» необходимости вакцинации, применять для этого психологические приемы и работать отдельно с каждой группой населения, исходя из их уровня образования, социального статуса и т.д.

Против идеи сокращения выплат по больничному листу для родителей непривитого ребенка, который заболел, высказалась уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. Она отметила, что если родители по материальным соображениям выйдут на работу раньше, чем долечат свое чадо, может пострадать ребенок, не получивший необходимого домашнего лечения. К тому же неясны критерии установления вины родителей. Непонятно, каковы могут быть основания у врачей или специалистов фонда социального страхования утверждать, что дети заболели именно вследствие отсутствия прививки.

По данным опроса ВЦИОМ, пять процентов жителей страны безоговорочно отказываются от вакцинации. Еще пять процентов колеблются с решением, полагая, что «скорее не надо прививаться». Согласие вакцинировать детей выразили 83 процента респондентов.

Большинство опрошенных сообщили, что, по их мнению, необходимо вакцинировать детей от туберкулеза, гепатита Б, столбняка. Самое большое расхождение во мнениях наблюдается по вопросу вакцинации от гриппа. 46% считают, что прививку от гриппа делать надо, а 49 процентов, наоборот, что не надо.

Каковы же причины такого разброса мнений? Тот же соцопрос показал, что 23% сограждан полагают, что от прививок больше вреда, чем пользы. 22 процента говорят о том, что дети болеют и после вакцинации. 22 процента опасаются побочных эффектов, а 18 заявляют, что предпочитают, чтобы организм вырабатывал иммунитет сам. Среди опрошенных есть и недоверяющие качеству вакцин. Есть и те, кто опасается, что вакцинация может привести к инвалидности. Ну, а 4 процента россиян просто заявляют, что прежде люди жили безо всяких прививочных кампаний, и сейчас они не нужны.

В опросе ВЦИОМ, проведенном с 20 по 22 сентября, участвовало 1800 человек. По оценкам социологов, максимальная погрешность результатов составляет 2,5%.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter