Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило дополнительную заявку на лекарственное средство для лечения пациентов с метастатическим кастрационно-чувствительным раком предстательной железы, разработанный компаниями Pfizer Inc. и Astellas Pharma Inc.

Этот препарат можно применять для трех различных типов прогрессирующего рака простаты – неметастатического и метастатического резистентного рака простаты и mCSPC. В рандомизированных исследованиях фазы 3, в котором оценивались 1150 мужчин с mCSPC и была достигнута основная конечная точка радиографической выживаемости без прогрессирования заболевания.

Данные исследования показали, что использование терапии новым препаратом, плюс андрогенная депривация снижает риск радиографического прогрессирования или смерти на 61% по сравнению с плацебо. Анализ безопасности исследования ARCHES в целом соответствует профилю безопасности препарата в предыдущих клинических испытаниях CRPC. В ARCHES, общие побочные реакции (встречаются по крайней мере у 5% пациентов), которые чаще всего отмечались у пациентов, получавших препарат, включали астеническое состояние, гипертонию и скелетно-мышечные боли.

По оценкам, в 2019 году у более чем 40 тыс. мужчин был диагностирован mCSPC.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter