Совещание комиссии прошло на площадке Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, сообщает пресс-служба Минздрава России.

В настоящее время в рамках плана мероприятий по импортозамещению в медицинской промышленности сейчас реализуется 208 проектов. Заключены контракты на разработку технологий производства 132 воспроизведённых лекарственных препаратов по номенклатуре перечня ЖНВЛП и определены сроки проведения государственной регистрации и вывода на рынок исполнителями государственных контрактов 126 разработанных лекарственных препаратов из списка жизненно важных. Также с 2011 года при государственной поддержке на рынок выведено 24 медицинских изделий.

«Сам по себе рост фармацевтической промышленности в прошлом году был очень значительным, порядка 24%. Это, наверное, вообще самый высокий рост в промышленности, достигнутый в условиях экономического кризиса, то есть в этом смысле работает всё, что требуется. Но двигаться нужно дальше. Задача стоит – довести производство лекарств по этому сегменту до 90% к 2018 году. Задача, на мой взгляд, абсолютно достижимая», - отметил Премьер-Министр.

По словам Дмитрия Медведева, на реализацию проектов с сфере импортозамещения было направлено  15 млрд рублей из федерального бюджета. Однако глава Правительства добавил, что поддержка и фармацевтической, и медицинской промышленности должна быть не только финансовой. «Лекарства и медицинские изделия, которые мы производим на территории Евразийского экономического союза, должны получать соответствующие приоритеты при государственных закупках. В том числе нужно стремиться к тому, чтобы это было и на территории всего Евразийского экономического союза, потому что у нас теперь общий рынок», - сообщил Дмитрий Медведев.

Справочно:

Правительственная комиссия под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева была создана в августе 2015 года для координации работы по снижению зависимости российской промышленности от импорта. В нее входят Министр здравоохранения Вероника Скворцова, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter