В микрорайоне Кальное города Рязани состоялось торжественное открытие филиала детской поликлиники №2 с презентацией «Школы здоровья для родителей» – одним из мероприятий, реализуемых в областном центре в рамках проекта «Здоровая семья – здоровая нация!». По замыслу организаторов, в «Школах здоровья» родители смогут получить рекомендации, как сохранить здоровье детей, а также воспользоваться возможностью их профилактического обследования для выявления заболеваний на ранней стадии.

Инициатором создания на базе поликлиники «Школы здоровья для родителей» стала заведующая педиатрическим отделением учреждения Ирина Антипова, которую подержали руководство областного министерства здравоохранения, главные врачи детских лечебных учреждений Рязани и жители микрорайона Кальное.

Заместитель министра здравоохранения Рязанской области Олег Митин отметил, что «этот проект, стартовавший сегодня на базе нового филиала поликлиники, – первый в регионе. Он включает в себя обучение родителей в Школах здоровья, тренинги для них с проведением выездного профилактического медицинского обследования детей в непосредственной близости к месту жительства».

«Все это способствует решению одной из главных задач, которую ставит глава региона Николай Любимов, – сохранению здоровья населения Рязанской области», – подчеркнул Олег Митин.

Главный врач детской поликлиники №2 Елена Калинина поблагодарила администрацию Рязани за оказанную поддержку в выделении помещения в новом доме на улице Кальная, д. 37. По ее словам, в настоящее время в девяти филиалах поликлиники получают медицинскую помощь более 23 тыс. детей, а «открытие нового филиала приблизило педиатрическую помощь 4,5 тысячам маленьких рязанцев, сократило временные затраты семьи на посещение врача».

После презентации родителей проконсультировали, как привить детям навыки здорового образа жизни, а также провели экспресс-исследования на выявление риска развития хронических заболеваний с использованием современных средства диагностики.

В последующем опыт таких массовых профилактических мероприятий будет продолжен на базе детских медицинских организаций региона.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter