Об этом сегодня, 1 декабря, когда во всем мире отмечается отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, заявил заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой в утреннем эфире «Авторадио».

«У нас сейчас вертикальная передача ВИЧ отмечается менее чем в 2% случаев. Это значит, что из 100 детей, родившихся от ВИЧ-позитивных женщин, только двое имеют позитивный ВИЧ-статус», - рассказал замминистра здравоохранения.

При этом он отметил, что эти 1,8-2% инфицированных детей, как правило, рождены теми женщинами, которые несвоевременно прошли обследования на ВИЧ и не получали соответствующую терапию во время беременности до родов. В некоторых случаях сами родители отказываются лечить своего ребенка, причисляя себя к движению так называемых СПИД-диссидентов – группе людей, которые отрицают необходимость лечения.

При этом нашей стране имеется немало возможностей для того, чтобы остановить распространение вируса иммунодефицита.

«В каждом регионе – 85 субъектах Российской Федерации – имеются Центры по профилактике и борьбе со СПИДом, в стране открыто 655 кабинетов психологического консультирования и обследования на ВИЧ, работают около 4 тысяч кабинетов врачей-инфекционистов, которые также могут оказать эту помощь. У нас есть возможность анонимно пройти обследование на ВИЧ для того, чтобы просто узнать свой статус. Если вдруг реакция окажется положительной, нужно обращаться в СПИД-центр для того, чтобы подтвердить, либо опровергнуть диагноз более чувствительными и более специфичными методами, в частности, методом иммуноблоттинга», - рассказал Сергей Краевой.

Обращаясь к тем, кто по итогам обследования на ВИЧ-статус получает положительный диагноз, Сергей Краевой призвал не паниковать, потому что сегодня есть препараты, которые позволяют снизить вирусную нагрузку до нуля. «Это значит, что вирус не определяется в организме, то есть нет источника инфекции», - подчеркнул Сергей Краевой.

«Во-первых, каждый должен быть информирован о своем ВИЧ-статусе. Если ты информирован – ты вооружен. Во-вторых, ВИЧ – это не приговор. ВИЧ – это образ жизни, который может быть абсолютно полноценен. В-третьих, мы должны быть абсолютно толерантны к людям, которых постигла эта беда. Они – не изгои, они такие же, как мы. Мы должны это всегда помнить», - подчеркнул представитель Министерства здравоохранения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter