В РФ уже есть 26 образцов клеточных продуктов, которые могут применяться в клинической практике, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Министр отметила, что закон «О биомедицинских клеточных продуктах» вступает в силу с 1 января 2017 года, сообщают РИА Новости.

«Уже сейчас мы от наших научных школ имеем 26 полностью подготовленных опытных образцов не только клеточных линий, имеется в виду обработанных продуктов клеточных линий, но и аутологичных органов. Это достаточно широкая линейка с очень хорошими данными на животных, включая близких к нам… В этой связи мы надеемся, что уже с января начнется активный период регистрации, экспертизы этих продуктов, и они в ближайшее время смогут уже применяться в широкой клинической практике», — сказала Скворцова журналистам.

Согласно закону «О биомедицинских клеточных продуктах», донорство биоматериала будет возможно только с согласия донора, а клинические испытания клеточных продуктов — с согласия испытуемых.

Запрещается использовать для производства биомедицинских клеточных продуктов эмбрионы человека. Запрещается испытывать клеточные материалы на военнослужащих (за некоторыми исключениями), правоохранителях и заключенных, а испытания на детях и беременных возможны, лишь если это необходимо для их лечения.

Донором биоматериала может стать дееспособный совершеннолетний гражданин России только в случае его добровольного согласия и после прохождения бесплатного медицинского обследования. Отмечается, что донорство клеток возможно исключительно на безвозмездной основе. Также в законе оговаривается создание совета по этике, без положительной экспертизы которого нельзя будет приступить к клиническим исследованиям клеточного продукта.

gmpnews.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter