В первую неделю наступившего года количество обращений в городские поликлиники снизилось почти втрое по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. По данным Ситуационного центра Департамента здравоохранения Москвы, всего с 30 декабря по 8 января врачи приняли более 150 тыс. пациентов, из них около 112 тысяч взрослых и свыше 40 тысяч детей. Это значительно меньше праздничной недели прошлого года – тогда в поликлиники обратились около 450 тыс. горожан.

Во многом это объясняется тем, что в Москве не произошло увеличения сезонной заболеваемости ОРВИ. Сказываются также результаты широкомасштабной прививочной кампании против гриппа, проведенной Департаментом здравоохранения осенью. Благодаря этому и среди взрослых, и среди детей количество больных оказалось намного меньше расчетных показателей.

Также, за десять дней наступившего года врачи городских поликлиник совершили порядка 78 тысяч выездов на дом, взрослым и детям. В среднем, на них ежедневно работали более 500 медиков.

Кроме того, во время многочисленных праздничных новогодних мероприятий на улицах города постоянно дежурили бригады скорой помощи, а также более 260 врачей и медицинских сестер.

– Традиционно в период длительных праздников на медицинских работников столицы ложится особая ответственность. Поэтому мы делаем все необходимое для того, чтобы обеспечить доступность медицинской помощи для москвичей не только в экстренных случаях, но и в плановом режиме. Так, в городских поликлиниках в выходные дни прием вели врачи общей практики, педиатры и другие специалисты, больницы принимали пациентов в круглосуточном режиме, – рассказал руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун. – Стоит также отметить, что длительные выходные дают нам возможность хорошо отдохнуть, пообщаться с близкими людьми и провести больше времени в кругу семьи. А сейчас, когда погода постепенно приходит в соответствие с сезоном, температура меняется с «плюса» на «минус», надо более внимательно относиться к себе. Новый год - самое правильное время, чтобы начать с профилактики и укрепления своего здоровья.

Как отметил глава ведомства, в Москве для этого есть все условия. Например, в поликлинике по месту прикрепления можно пройти диспансеризацию, а также проконсультироваться со специалистами Центров здоровья.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter