Более 100 тысяч москвичей ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь, её оказывают по всем медицинским профилям. Это и лапароскопические операции (через небольшие надрезы или проколы), и микрохирургия, и операции с применением роботов «Да Винчи», экстракорпоральное оплодотворение, рассказал журналистам Алексей Хрипун, министр правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения столицы.

По словам чиновника, в прошлом году в 45 московских стационарах оказывали высокотехнологичную медпомощь. В этом году медицина высоких технологий будет доступна в 48 стационарах по перечню ВМП, который включит в себя все основные виды медицинской помощи.

С 2017 года ВМП начали оказывать в Онкологическом клиническом диспансере № 1, ГКБ имени братьев Бахрушиных в Сокольниках, в ГКБ имени М.П. Кончаловского в Зеленограде и в госпитале для ветеранов войн № 1, расположенном в Таганском районе, уточнил Алексей Хрипун.

С шести до восьми увеличилось с этого года и количество детских стационаров с оказанием высокотехнологичной помощи. В перечень вошли детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой в Тушине и Научно-практический центр детской психоневрологии в районе Очаково-Матвеевское, привел примеры министр.

"Мы рассчитываем, что расширение числа больниц, где оказывают высокотехнологичную помощь, поможет более эффективно распределить потоки пациентов — клиники с ВМП станут к ним ближе даже территориально. Кроме того, эта помощь станет доступна большему количеству больных, сократится время ожидания операций", - заключил глава столичного департамента здравоохранения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter