Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун рассказал об итогах модернизации столичного здравоохранения и программы «Столичное здравоохранение».

По его словам, за семь лет — с 2010 по 2017 годы — качество и доступность медицинской помощи значительно выросли, о чем в первую очередь говорит увеличение средней продолжительности жизни москвичей до 78 лет. К тому же сократилась смертность населения почти на 30%.

В рамках программы «Столичное здравоохранение» в московские ЛПУ было поставлено более 120 тыс. единиц техники, включая высокотехнологичное оборудование, на сумму свыше 60 млрд рублей.

За семь лет действия программы в столице было построено 32 новых медицинских учреждений.

20 февраля в Общественной палате Москвы прошел круглый стол «Московская медицина: вектор движения», посвященный результатам реализации программы «Столичное здравоохранение» и перспективным планам развития отрасли.

Повысилась доступность медицинской помощи. Если в 2015 году 25% пациентов не могли попасть на прием к врачу, как к узкому специалисту, так и к терапевту, то сейчас подобной проблемы нет — 98% пациентов могут получить нужную помощь быстро и от необходимого специалиста.

Всего же, по статистике Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), которая также была внедрена в столичное здравоохранение в указанный период, уникальных пациентов насчитывается около 10 млн человек.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter