В Казахстане открылся Центр лабораторных испытаний по проведению экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий.

Центр лабораторных испытаний включает 3 лаборатории: физико-химическую, микробиологическую и лабораторию испытаний медицинских изделий общей площадью более 1500 кв. метров. Лаборатории оснащены 250 единицами оборудования для проведения экспертизы и оценки качества и безопасности лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Планируется, что специалистами ЦЛИ будет ежегодно проводиться порядка 7000 лабораторных исследований лекарственных средств и медицинских изделий по 907 видам испытаний. В перспективе область аккредитации будет охватывать порядка 120 наименований медицинской продукции, из них 21 лекарственные формы и 105 медицинские изделия.

В настоящее время в ЦЛИ трудятся 32 специалиста, из них 4 сотрудника имеют ученую степень (1 кандидат наук, 3 PhD), 12 сотрудников обучались и стажировались за рубежом, двое из которых являются выпускниками программы «Болашак» и «Назарбаев Университет».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter