В Свердловской области начался рост заболеваемости корью среди населения. Как сообщает минздрав Свердловской области, по состоянию на конец ноября зарегистрировано 60 случаев кори, в том числе 39 детей, из них лабораторно подтверждены 30 случаев. Данная ситуация привела к формированию очагов заболевания в организованных коллективах и местах проживания.

Очаг заболевания выявлен в Екатеринбурге, но болезнь уже вышла за пределы Екатеринбурга. По прогнозам медиков, город не справится с корью вплоть до начала весны, если непривитыми останутся хотя бы 10% детей.
Высокая и всеобщая восприимчивость к кори в сочетании с легкостью передачи возбудителя обуславливает её широкое распространение, в первую очередь среди детей.
Осложнения при кори — воспаление легких, носоглотки, конъюнктивы, возможно развитие отита, в тяжелых случаях возможно поражение центральной нервной системы.
«Профилактикой кори — решающим, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация», — заявила главный эпидемиолог Свердловской области Ирена Базите.
Роспотребнадзор распорядился не пускать в школы и детские сады детей без прививок, а это почти пять тысяч человек. Между тем родители пытаются обойти рекомендации и покупают поддельные справки о прививках.
На днях прививку от кори сделал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, о чем сам сообщил в своем Instagram. Хотя это больше для примера, поскольку люди старше 50 лет не нуждаются в прививке.
Минздрав Свердловской области на своем сайте напоминает, что в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детям против кори проводится в возрасте 12 месяцев и повторно — в 6 лет. Также должны прививаться взрослые в возрасте 18-55 лет, не болевшие корью, не привитые ранее или не имеющие сведений о вакцинации против кори (иммунизация проводится двукратно с интервалом 3-6 месяцев между прививками).
Вакцинация необходима всем контактировавшим с больным корью, у кого нет достоверных сведений о сделанной прививке против кори или перенесенной в прошлом кори.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter