Чтобы не допустить осложнения эпидситуации, в регион поступило более 60 тысяч доз вакцин.

«Более 10 тысяч доз поступило из Новосибирска и 50 тысяч доз вакцины против гепатита А от Минздрава РФ, - сообщил министр здравоохранения региона Танка Ибрагимов на заседании оперативного штаба по вопросу эпидситуации по острым кишечным инфекциям в Махачкале. - С сегодняшнего дня идет массовая вакцинация. В первую очередь — дети от 3 до 11 лет, потом — взрослые. 385 бригад врачей совместно со студентами шестых курсов Дагестанского государственного медуниверситета проводят дворовой обход».
Правительство Дагестана поручило, чтобы в средствах массовой информации регулярно сообщали о необходимости сделать бесплатные прививки. «Это поднимет общую активность населения. Кроме того, нужно говорить о том, сколько человек пришли добровольно на прививку», — отметил глава региона Рамазан Абдулатипов.
Как уточнили ТАСС в пресс-службе Министерства здравоохранения республики, в регион за последние сутки поступило 66 тыс. доз вакцин.
«Чтобы не допустить осложнения эпидемической ситуации в Дагестане в связи с возможной угрозой возникновения опасных инфекционных заболеваний, таких как гепатит А, дизентерия и брюшной тиф из Минздрава России и ФМБА в республику поступили 48 тысяч доз вакцин. Кроме того, за счет республиканских средств закупили дополнительно 18 тысяч доз вакцины от гепатита А. Обе партии спецбортами ФМБА в ночь на 4 ноября привезли в Махачкалу», — сказала представитель Минздрава Дагестана Залина Муртазалиева.
По ее словам, прививки от гепатита А уже начали делать в Кировском районе, планируется охватить и часть Советского и Ленинского районов Махачкалы.
«Иммунизация проводится только на добровольной основе и бесплатно. Но в то же время медики проводят среди населения разъяснительную работу и напоминают, что вакцинация — это самый лучший способ защитить себя и своего ребенка от опасных инфекционных заболеваний», — отметила Муртазалиева.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter