В верхней палате российского парламента выступил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. Он заявил, что количество выявленных ВИЧ-инфекций у мигрантов, приезжающих в столицу за трудовыми патентами, за 5 лет увеличилось в 15 раз. Также он привел статистику по другим заболеваниям. Об этом сообщается на официальном сайте Совета Федерации.

Вице-мэр озвучил следующие цифры, ведя отсчет с 2012 года:

у мигрантов в сорок раз чаще стали фиксировать сифилис;

в пятнадцать раз - ВИЧ;

в шесть раз чаще - туберкулез.

Из выступления представителя мэрии следует, что заболевания удается выявлять, в том числе благодаря тому, что теперь деятельность медицинских лабораторий, где проводятся анализы, централизована на базе многофункционального миграционного центра. Печатников подчеркнул, что настолько высокие показатели связаны именно с его открытием в столице. Он начал работать в январе 2017 года. До открытия центра мигранты проходили обследование в разных организациях, в том числе, в частных клиниках, а информация в государственном реестре из-за этого не появлялась.

Напомним:

Месяцем ранее руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский сообщал, что зараженных ВИЧ в России в 2016 году стало больше на 5,3%. За прошлый год, по данным академика, было сообщено о 103,5 тысячах новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан России. Это на 5,3% больше, чем в 2015 году.

Всего по состоянию на декабрь 2016 года в России живет 871 тысяча ВИЧ-инфицированных. По словам академика Покровского, половой путь передачи инфекции является самым распространенным.

По данным Вадима Покровского, в 2016 году произошло небольшое снижение роста заболеваемости ВИЧ, в предыдущие года составляло около 10%. Всего с начала наблюдения было зарегистрировано 1 млн 114 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан РФ, из них умерли 243 тысячи человек. Сейчас в живых зарегистрировано 870 тысяч 952 человека, это на 31 декабря (2016 года - ИФ).

Эксперт отмечал, что зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией в России 0,6 процента населения, однако по оценочным данным эта цифра может составлять до 1%.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter