Производители не могут закупить оборудование для маркировки препаратов, поскольку правительство не утвердило необходимые методические рекомендации.

Правительство отложило утверждение методических рекомендаций для маркировки лекарств, поскольку разработчик документа, Росздравнадзор, попросил правительство об отсрочке, так как не согласовал проект с профильными ведомствами, в том числе с Минфином, Минпромторгом и ФНС.

В пресс-службе министерства финансов подтвердили, что не утвердили документ, поскольку у ведомства есть замечания к составу и структуре информации, которую планируется кодировать в метке. Кроме того, последняя версия рекомендаций не позволяет принимать участие в эксперименте широкому кругу заинтересованных участников рынка, а ее терминология нуждается в доработке, указали чиновники.

В Министерстве промышленности и торговли и Федеральной налоговой службе также подтвердили, что у ведомств есть замечания к рекомендациям. Замечания Минпромторга касаются несоответствия рекомендаций текущему российскому законодательству.

Совещание, на котором обсуждались методические рекомендации для маркировки лекарств, прошло  у вице-премьера Аркадия Дворковича. Предварительную версию документа Росздравнадзор должен разместить для общественного обсуждения на своем сайте на текущей неделе, до конца месяца рекомендации будут утверждены, пообещал изданию представитель Дворковича.

Эксперимент по маркировке лекарств специальными контрольными знаками де-юре был запущен 1 февраля 2017 года. Нанесение меток на все лекарства, обращающиеся на российском рынке, а это 6 млрд упаковок в год, обойдется государству и рынку в 15 млрд руб., рассказывал в октябре 2016 года руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко.

Оборудование одной линии обойдется производителю лекарственных средств от 30 тыс. до нескольких сот тысяч евро, подсчитали в управлении федеральных проектов АО «ЦентрИнформ». Стоимость оснащения зависит от особенностей производства, его объемов и т.д., уточнил аналитик Дмитрий Баглей.

Однако в Росздравнадзоре говорят, что эксперимент идет в соответствии с графиком. Разработка рекомендаций — это подготовительный период эксперимента, который продлится до марта 2017 года. Документ готовился совместно с компаниями-участницами эксперимента, поэтому производители знакомы с его содержанием, подчеркнули в надзорном ведомстве.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter