В 2017 году право выдвижения кандидата на пост главы Всемирной ассамблеи здравоохранения, перешло к странам Европы. Единогласным решением представителей Европейского региона на пост главы высшего руководящего органа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) была номинирована министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Однако 22 мая в ходе 70-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения Украина попыталась сорвать утверждение российского министра на почетный пост. «Ассамблея стала войной против Украины со стороны России», - заявила делегация Незалежной, отметив, что назначение представителя Российской Федерации, это «еще одно нападение на европейские и международные институты».

Несмотря на масштабную модернизацию здравоохранения республики Крым, проведенную после воссоединения полуострова с Российской Федерацией, представители Украины пытались ввести в заблуждение международное сообщество, заявив о якобы препятствовании со стороны Российской Федерации получению лекарств жителями республики.

«Граждане не могут получить доступ к самым нужным и важным медикаментам, - уверены на Украине. – Россия ведет войну против нас и представитель Российской Федерации не имеет морального авторитета для того, чтобы председательствовать на таком мероприятии».

В поддержку кандидата от России выступил Китай. От своего имени, от имени Бразилии, стран Африканского континента и других регионов представители Поднебесной отметили, что одобряют назначение Вероники Игоревны на столь высокий пост.

«На этой Ассамблее нам необходимо сотрудничать больше, чем когда бы то ни было, - подчеркнула делегация Китайской Народной Республики. – Уважаемая министр здравоохранения Российской Федерации и уважаемый на международном уровне врач Вероника Скворцова имеет прекрасную квалификацию, и мы будем поддерживать работу Вероники Скворцовой на посту председателя Ассамблеи. Мы уверены, что и дальше председатель будет вносить свой вклад в содействие осуществлению Целей устойчивого развития, в частности, цели номер три по здравоохранению».

До Вероники Скворцовой представитель нашей страны избирался в качестве председателя Ассамблеи только в 1962 году.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter